Рейтинг@Mail.ru
Навигацию на Дону откроют без ограничений - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навигацию на Дону откроют без ограничений

Читать ria.ru в
Первые три судна уже пошли по реке Дон. Из Ростова-на-Дону они вышли в сторону Кочатовского гидроузла. Завтра в 9.00 узел начинает шлюзование первых судов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апр - РИА Новости. Навигацию на Дону 1 апреля откроют без ограничений, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Азово-Донского бассейнового управления водных путей и судам по обеспечению судоходства Александр Борщ.

"Завтра мы открываем водный путь для транзитного судоходства", - сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель Донского бассейного управления федерального агентства водных ресурсов Вадим Никоноров заявлял, что навигацию на нижнем Дону могут ограничить из-за низкого уровня воды в Цимлянском водохранилище (Ростовская область).

В прошлом году в Цимлянское водохранилище, которое является основным источником водоснабжения для всей территории нижнего Дона - от нижней части водохранилища до входа в Азовское море - пришло всего 6 куб.км воды при норме в 11,5 куб.км.

"То, что будет в конце года - посмотрим, какое еще лето будет - засушливое - не засушливое. Как отразятся погодные факторы на запасах Цимлянского водохранилища. Те расходы, которые сейчас нам дают водохозяйственники, их достаточно для того, чтобы поддержать гарантированные минимальные глубины", - отметил Борщ.

По его словам, сезон навигации продлится до 10 ноября.

Замруководителя рассказал, что "в прошлом году тоже маловодная навигация. В этом году точно такая же ситуация повторяется".

"Первые три судна уже пошли по реке Дон. Из Ростова-на-Дону они вышли в сторону Кочатовского гидроузла. Завтра в 9.00 узел начинает шлюзование первых судов", - сказал Борщ.

Цимлянское водохранилище, расположенное на реке Дон Ростовской и Волгоградской областях, образовано в процессе строительства Цимлянской ГЭС. Площадь водоема - 2700 кв.км, объем - 23,9 куб.км.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала