Рейтинг@Mail.ru
Россия увеличивает пошлину на вывоз необработанной древесины до 25% - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия увеличивает пошлину на вывоз необработанной древесины до 25%

Читать ria.ru в
В России ежегодно заготавливается 187 миллионов кубометров древесины, 50 миллионов из них идут на экспорт. Основными потребителями сырья традиционно выступают Китай и Финляндия.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Россия продолжает ужесточение таможенно-тарифного режима в отношении необработанной древесины.

В России ежегодно заготавливается 187 миллионов кубометров древесины, 50 миллионов из них идут на экспорт. Основными потребителями сырья традиционно выступают Китай и Финляндия.

С 1 апреля экспортные пошлины на "кругляк" поднимаются до 25%, но не менее 15 евро за кубометр.

Первое повышение экспортных пошлин произошло в июле 2007 года, когда ставка возросла с 6,5% до 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр. С января 2009 года Россия вводит пошлину в размере 80%, но не менее 50 евро за кубометр. Цель государства - стимулирование производства лесной продукции с высокой добавленной стоимостью на территории России.

Введение заградительных пошлин на экспорт древесины не нанесет серьезного ущерба бюджету России, считает руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин. По его мнению, запасы сырья будут востребованы растущим внутренним рынком.

В частности, уже сегодня российские лесопромышленники представили проекты по строительству и развитию мощностей в ЛПК, которые потребуют 130 миллионов кубометров "кругляка" дополнительно.

Приоритетные инвестиционные проекты по глубокой переработке в лесном секторе, как российские, так зарубежные, согласно постановлению правительства, получат преференции. В частности, продукция на экспорт не будет облагаться таможенной пошлиной, лесные участки предприятия смогут получить без аукциона, за 50% арендной платы.

По мнению главы Рослесхоза, зарубежным лесопромышленникам стоит задуматься либо об инвестировании в производство продукции на территории РФ, либо закупать у нас продукцию первого-второго передела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала