Рейтинг@Mail.ru
Греческая оппозиция требует провести референдум по пенсионной реформе - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческая оппозиция требует провести референдум по пенсионной реформе

Читать ria.ru в
Для того, чтобы выдвинуть требование о референдуме, требуются голоса 40% депутатов парламента, имеющиеся у оппозиции. Однако для принятия решения о проведении плебисцита необходимо уже 180 голосов, которая оппозиция не в состоянии набрать без согласия правящей партии.

АФИНЫ, 1 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая парламентская оппозиция в полном составе потребовала провести всенародный референдум по непопулярной пенсионной реформе, передает корреспондент РИА Новости.

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), Коммунистическая партия Греции (КПГ), Леворадикальный союз (СИРИЗА) и Народный православный призыв (ЛАОС) выступили с этим требованием в понедельник вечером, сразу же после того, как законопроект о реформе был одобрен парламентом в окончательном чтении. За реформу проголосовал 151 депутат правящей партии "Новая Демократия", против были 146 депутатов, трое отсутствовали при голосовании.

Для того, чтобы выдвинуть требование о референдуме, требуются голоса 40% депутатов парламента, имеющиеся у оппозиции. Однако для принятия решения о проведении плебисцита необходимо уже 180 голосов, которая оппозиция не в состоянии набрать без согласия правящей партии.

Перед зданием парламента в понедельник проходили манифестации работников, требовавших отзыва закона. Манифестации и сбор подписей протеста продолжатся и в последующие дни.

Закон о реформе пенсионной системы вызвал резкое неприятие среди греческих профсоюзов, всех оппозиционных партий и целого ряда общественных организаций.

Правительство заявляет, что предусмотренные законом меры необходимы, потому что в противном случае пенсионная система страны обанкротится уже в обозримом будущем. Проблемы греческой пенсионной системы общие с рядом других стран Евросоюза - старение населения и вытекающие из него рост обязательств и сокращение взносов.

Закон, принятый в понедельник, предусматривает слияние 133 пенсионных фондов различных отраслей в 13 крупных учреждений. Для женщин пенсионный возраст будет повышен с 62 до 65 лет. Мужчины и раньше выходили на пенсию с 65 лет.

Досрочный выход на пенсию будет разрешаться при наличии трудового стажа не менее 37 лет, в то время как сейчас женщина с несовершеннолетним ребенком может выйти на пенсию в 50 лет, имея трудовой стаж лишь в 15 лет. В качестве компенсации женщинам будет предоставляться десятимесячный отпуск по уходу за ребенком, в то время как раньше на "декретный" отпуск выделялось лишь четыре месяца.

Будет повышен пенсионный возраст для представителей тяжелых и вредных профессий. Тех, кто желает остаться на работе по достижении пенсионного возраста, будут премировать трехпроцентной прибавкой к пенсии ежегодно. Работников, которые захотят выйти на пенсию раньше срока, будут "штрафовать" шестипроцентным сокращением пенсии за каждый недоработанный год. Реформа вызвала беспрецедентную волну забастовок и демонстраций, которые нарушили привычный ритм жизни страны на несколько последних недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала