Рейтинг@Mail.ru
Предсудебная конференция по делу Станишича и Симатовича пройдет в МТБЮ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предсудебная конференция по делу Станишича и Симатовича пройдет в МТБЮ

Читать ria.ru в
Предсудебная конференция по делу этих лиц должна была состояться еще в начале марта, но уже дважды откладывалась. Сначала, по просьбе прокурора, ее перенесли с 10 на 17 марта, затем из-за плохого состояния здоровья Станишича - на 1 апреля.

ГААГА, 1 апр- РИА Новости, Андрей Поскакухин. Во вторник в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) состоится предсудебная конференция по делу высокопоставленных боснийских сербов Йовицы Станишича и Франко Симатовича, обвиняемых в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Станишич в декабре 1991 - октябре 1998 года был начальником службы государственной безопасности министерства внутренних дел Сербии. Симатович в девяностые годы являлся командиром подразделения по специальным операциям службы государственной безопасности.

Предсудебная конференция по делу этих лиц должна была состояться еще в начале марта, но уже дважды откладывалась. Сначала, по просьбе прокурора, ее перенесли с 10 на 17 марта, затем из-за плохого состояния здоровья Станишича - на 1 апреля.

Во вторник судьям предстоит оценить способность Станишича принимать участие в процессе. Врач гаагской тюрьмы ООН, в которой содержатся обвиняемые трибуналом лица, ранее сообщил, что Станишич страдает, в частности, от остеопороза и камней в почках. Кроме того, ему оказывают врачебную помощь от депрессии.

Председатель судебной палаты судья Пэтрик Робинсон дал указание обеспечить осмотр Станишича независимым психиатром и представить его оценку состояния обвиняемого к 31 марта. К этому времени судьям также были предоставлены заключения гастроэнтеролога и еженедельный доклад тюремного врача.

Если судьи сочтут, что Станишич может в настоящее время участовать в судебном процессе, суд над обоими обвиняемыми начнется в среду.

Сторона обвинения утверждает, что Станишич и Симатович участвовали в преступном сговоре с целью насильственного изгнания большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины. Среди других участников этого преступного предприятия, по данным обвинения, - покойный экс-президент Югославии Слободан Милошевич, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, лидер Сербсокй радикальной партии Воислав Шешель, экс-президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Биляна Плавшич.

В обвинительном заключении утверждается, что Станишич и Симатович организовывали, финансировали, снаряжали, вооружали и тренировали сербские секретные подразделения, которые преследовали, депортировали и убивали хорватов и боснийских мусульман.

Как Станишич, так и Симатович отвергают все предъявленные им обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала