Рейтинг@Mail.ru
США обеспокоены задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве

Читать ria.ru в
"Мы настаиваем на том, чтобы избирательная комиссия честно посчитала каждый голос и как можно скорее объявила о результатах, которые отражают волю и предпочтения народа Зимбабве", - заявил заместитель пресс-секретаря президента США Тони Фратто.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. США выразили озабоченность в связи с задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве, прошедших в стране в минувшую субботу, собщает в понедельник агентство Рейтер.

В Зимбабве в субботу прошли президентские, парламентские и местные выборы. За пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони (Simba Makoni), который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", а также старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционно партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

"Мы последовательно выражали нашу озабоченность по поводу нарушений, которые имели место еще до выборов. Видны некоторые результаты этого, но мы до сих пор мы озабочены тем, что избирательная комиссия Зимбабве откладывает объявление результатов выборов", - заявил заместитель пресс-секретаря президента США Тони Фратто (Tony Fratto).

"Мы настаиваем на том, чтобы избирательная комиссия честно посчитала каждый голос и как можно скорее объявила о результатах, которые отражают волю и предпочтения народа Зимбабве", - добавил Фратто.

Председатель избиркома Зимбабве Джордж Чивеше (George Chiweshe) сказал, что причиной задержки в объявлении результатов выборов стала "необходимость тщательно их проверить".

В свою очередь оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов.

Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом.

Уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала