Рейтинг@Mail.ru
Арабы призвали Израиль передать ядерные объекты под контроль МАГАТЭ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабы призвали Израиль передать ядерные объекты под контроль МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Израиль должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и передать свои ядерные объекты под наблюдения МАГАТЭ, говорится в решениях, принятых в воскресенье на завершившим свою работу в сирийской столице общеарабском саммите и получивших название "Дамасской декларации".

БЕЙРУТ, 30 мар - РИА Новости, Павел Давыдов, Алексей Фаезов. Израиль должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и передать свои ядерные объекты под наблюдения МАГАТЭ, говорится в решениях, принятых в воскресенье на завершившим свою работу в сирийской столице общеарабском саммите и получивших название "Дамасской декларации".

"Мы призываем международное сообщество обязать Израиль немедленно присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия и передать свои ядерные объекты под наблюдения МАГАТЭ, а также признать право других государств на мирное использование ядерной энергии в соответствии с нормами и требованиями МАГАТЭ", - отмечается в тексте итогового документа встречи в верхах.

Арабы, подозревающие наличие ядерного оружия у Израиля, призывают сделать Ближний Восток свободной от него зоной. Израиль, со своей стороны, не подтверждает и не отрицает наличие у него ядерного оружия, отказываясь при этом подписывать ДНЯО и не допуская инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Лишь однажды власти Израиля фактически признали ядерный статус своего государства. Это в конце 2006 года в интервью немецкому телеканалу "Сат-2" сделал глава израильского правительства Эхуд Олмерт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала