Рейтинг@Mail.ru
29 марта - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

29 марта

Читать ria.ru в
1730 - в Москве появилось первое уличное освещение.>>
1886 - создан рецепт самого популярного в мире прохладительного напитка - кока-колы.>>
1823 - в городе Николаеве был заложен первый русский паровой корабль - 14-пушечный «Метеор».

1730 - в Москве появилось первое уличное освещение

В 1730 году императрица Анна Иоанновна подписала указ: «На Москве в Кремле, в Китае, в Белом и в Земляном городах и в Немецкой слободе по большим улицам для зимних ночей сделать из полицмейстерской канцелярии и поставить на столбах фонари стеклянные, один от другого на 10 сажен, в которых вместо свеч зажигать масло конопляное с фитилем в какие ночи, когда о том в полицию приказ от Двора Ее Императорского Величества будет». Почти на 150 лет на городских улицах воцарились масляные фонари. И лишь в 1880 году засияли первые электрические фонари. Так, при помощи дуговых ламп в 1883 году в день Священного коронования Александра III была освещена площадь вокруг храма Христа Спасителя. После столь пышных празднеств многие москвичи стали подавать генерал-губернатору прошения об устройстве электрического освещения в своих домах. Но осветить жилища они смогли только 30 лет спустя, когда была открыта первая центральная электростанция на Раушской набережной Москвы. Поворотным в развитии  уличного освещения стал 1975 год: на проспекте Карла Маркса (ныне Охотный ряд) и площади Дзержинского (Лубянке) было установлено 460 импортных консольных светильников с натриевыми лампами высокого давления. Их необычный оранжевый свет надолго стал визитной карточкой российской столицы. С 1994 года активно реализуется программа «Формирование световой среды  Москвы». Столичный облик города призвана подчеркнуть специально разработанная система архитектурного освещения: по вечерам в различные тона окрашиваются храмы, монастыри, театры, вокзалы, мосты, высотные здания, башни в Останкине и на Шаболовке.

1886 - создан рецепт кока-колы

1886 - создан рецепт самого популярного в мире прохладительного напитка - кока-колы.
В марте 1886 года в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытаясь найти средство от головной боли, сварил необычный сироп карамельного цвета. В этот напиток входили отвар листьев коки, сахар и кофеин, что сделало его очень стимулирующим. Оценив вкусовые качества напитка (сироп оказался сладким и густым), Джон отнес свое изобретение в аптеку «Джейкобс», где первые порции сиропа продавались по пять центов за стакан. Затем в напиток добавили газированную воду и окрестили его «Кока-Кола». Название и оригинальный шрифт придумал Фрэнк Робинсон - друг и партнер Джона Пембертона. На первых порах коку раскупали в количестве девяти стаканов в день. После смерти Пембертона преуспевающий бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт «Кока-Колы» у его вдовы за 2300 долларов. Поместив напиток в металлическую посуду, Кендлер сварил его вместе с собственным запатентованным «Бальзамом из крови растений». В течение десяти последующих лет «Кока-Кола» укрепилась в названии «лечебного напитка».

31 января 1893 года товарный знак «Кока-Кола» был официально зарегистрирован в США. В том же 1893 году молодой фармацевт из Нью-Берна (штат Северная Каролина), некий Калеб Брэдхэм, в результате экспериментов создал фармацевтическую смесь из газированной воды, сахара, ванили, редких масел и орехов колы. Эта необычная смесь под незвучным названием «напиток Брэда» стала продаваться в аптеках как веселящий, укрепляющий и способствующий пищеварению напиток. Спустя пять лет после Логотип Coca-Colaизобретения Брэдхэм придумал напитку новое имя - «Пепси-Кола» и зарегистрировал его как торговую марку. Название было составлено из названий ингредиентов - пепсина (пищеварительный фермент) и ореха колы. Спустя еще четыре года, в 1902 году, Калеб Брэдхэм организовал компанию «Пепси-Кола Компани». И вот уже больше века «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» борются за звание самого популярного напитка в мире. До начала 1930-х годов компания «Пепси» вообще не составляла существенной конкуренции «Кока-Коле». Ситуация кардинально поменялась, когда в самый разгар Великой депрессии «Пепси-Кола Компани» начала продавать напиток в 12-унцевой бутылке (1 унция - 28,35 грамма) за пять центов, в то время как основной конкурент просил аналогичную цену за 6 унций. Продажи «Пепси» стали стремительно расти. В ответ «Кока-Кола Компани» предъявила иск о нарушении прав на использование торговой марки - слова «кола» в названии напитка. Длительное и скандальное судебное разбирательство завершилось мировым соглашением.

С этой поры было положено начало негласной войне между двумя компаниями. Конкуренты постоянно шпионят друг за другом, не оставляя без ответа ни одну «вражескую» коммерческую акцию. Интересно, что «Пепси-Кола» первой поступила в продажу в СССР, а «Кока-Кола» была первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки в Москве. И еще один интересный факт в истории «Кока-Колы»: в 1931 году, в преддверии Рождества, «Кока-Кола Компани» в целях рекламы заказала американскому художнику Хаддону Сундблому дизайн костюма для Санта-Клауса, отображающего фирменные цвета «Кока-Колы». Так появился на свет добродушный Санта в красно-белом наряде, которого мы привыкли видеть. До этого он одевался как придется. На сегодняшний день товарный знак «Кока-Кола» является наиболее известным товарным знаком в мире. Продукция компании продается почти в 200 странах мира.

1823 - заложен первый русский паровой корабль - 14-пушечный «Метеор»

1823 - в городе Николаеве был заложен первый русский паровой корабль - 14-пушечный «Метеор».
Строительство паровых судов в России началось в начале XIX века. Первый русский пароход «Елизавета» (мощность машины 16 л.с.) был построен в 1815 году и совершал рейсы между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Первый русский военный транспортный колесный пароход «Скорый» (30 л.с.) был построен в 1817 году на Ижорских Адмиралтейских заводах и использовался для работы в портах на Балтийском море. 29 марта 1823 года в Николаеве был заложен первый русский паровой  военный  корабль - 14-пушечный пароход «Метеор». Строителем его был корабельный мастер И.С.Разумов. 27 июня 1825 года «Метеор» был спущен на воду, а в 1826 году вошел в состав Черноморского флота. К середине XIX века строительство паровых военных кораблей, главным образом вспомогательных, производилось на четырех верфях Санкт-Петербурга, а также на верфях Николаева, Архангельска, Астрахани, Ижевска и Нижнего Новгорода.

День ветеранов вьетнамской войны (США)

День ветеранов вьетнамской войны (США); в 1973 году завершен вывод американских войск и их союзников из Южного Вьетнама.
26 октября 1955 года при вмешательстве США на территории Южного Вьетнама была создана Республика Вьетнам со столицей Сайгон. Северный Вьетнам при поддержке Китая и СССР способствовал развертыванию партизанской войны в Южном Вьетнаме - союзнике США. После нападения северовьетнамских торпедных катеров на американские корабли (август 1964 года) войска США стали принимать активное участие в боях на юге страны, а американская авиация наносила удары по Северному Вьетнаму. В 1961 году военный персонал США начал непосредственно участвовать в боевых операциях против патриотических сил Южного Вьетнама. 7 августа 1964 года конгресс США, стремясь спасти от распада южновьетнамский режим и удержать позиции в Индокитае, принял «Тонкинскую резолюцию», положившую начало агрессии против Северного Вьетнама. 24 апреля 1965 года вся территория Вьетнама и морское пространство вдоль его берегов были объявлены районом боевых действий вооруженных сил США. 31 марта 1968 года неудачи США в этой войне вынудили Вашингтон пойти на ограничение бомбардировок ДРВ.

К концу 1960-х годов военная группировка США в регионе превысила полмиллиона человек. Растущие расходы на вьетнамскую войну  и серьезные потери американских войск вызвали массовый протест в США. 10 мая 1968 года США принимают предложение Ханоя о встрече в Париже для переговоров по урегулированию конфликта. В ноябре 1969 года президент Никсон выдвигает так называемую программу «вьетнамизации» войны, суть которой состоит в том, чтобы, выведя часть войск США и Южного Вьетнама, продолжать войну руками самих вьетнамцев. 18 февраля 1972 года в нарушение достигнутой в 1968 году договоренности о прекращении военных действий против ДРВ, США возобновили бомбардировки. 27 января 1973 года в Париже состоялась церемония подписания четырехстороннего Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. 29 марта 1973 года последний американский солдат покинул Вьетнам. За время войны во Вьетнаме США потеряли, по разным данным, от 56 до 58 тысяч человек. После ее окончания еще 129 тысяч ветеранов погибли в результате стрессов и самоубийств. Оценки потерь Вьетнама в этой войне колеблются от двух до трех миллионов человек.

1728 - родился Кирилл Григорьевич Разумовский

1728 - родился Кирилл Григорьевич Разумовский, граф, генерал-фельдмаршал, президент Академии наук, последний гетман Украины.
Кирилл Разумовский - младший брат фаворита императрицы Елизаветы Петровны - Алексея Разумовского. Стремительная карьера брата, ставшего из простого малороссийского казака тайным супругом императрицы, повлекла за собой возвышение всего рода. В 1742 году Кирилл вместе с матерью и сестрами был вызван в Санкт-Петербург, а в следующем году отправлен учиться за границу, имея звание камер-юнкера. Еще будучи за границей, получил в 1744 году, вместе с братом Алексеем, титул графа Российской империи, а в следующем году стал камергером. В мае 1746 года, на девятнадцатом году жизни, Кирилл Разумовский был назначен президентом Академии наук и награжден орденом св.Александра Невского. Женился на родственнице императрицы Екатерине Нарышкиной. В 1748 году, будучи  подполковником лейб-гвардии Измайловского полка, стал сенатором и генерал-адъютантом. В апреле 1750 года Кирилл Разумовский был единогласно избран в Глухове в гетманы Украины. До этого, после смерти гетмана Апостола в 1734 году, Малороссия управлялась временной коллегией из 12 человек. Кроме гетманского звания, приравнивавшегося в торжественных случаях к фельдмаршальскому, он получил и все гетманские доходы, собранные со дня смерти предыдущего гетмана, увеличив тем самым и без того огромное состояние. Разумовский провел на Украине ряд экономических и административных мероприятий в интересах укрепления шляхетства и купечества, заботился о развитии украинской культуры. При нем был запрещен свободный переход крестьян от одного помещика к другому, проведена всеобщая перепись населения.

В 1754 году он получил в собственность огромный дом в Киеве, перенесенный затем в одно из его имений. В 1759 году императрица Елизавета подарила гетману город Батурин вместе с Почепом, Шептановской и Бакланской волостями, а в 1764 году уже Екатерина II пожаловала ему город Гадяч с прилегающими селами и деревнями и Быковскую волость. Заново отстроив Батурин, который стал его резиденцией, гетман завел там итальянскую оперу и французский театр, основал университет. Однако и сам гетман, и его жена скучали в Малороссии и стремились в Петербург, ко двору. В Петербурге Разумовский стал свидетелем кончины Елизаветы Петровны. Петр III назначил его главнокомандующим армией, которая должна была действовать против Дании в интересах родовых голштинских земель императора. Разумовский  стал сторонником Екатерины и активно участвовал в подготовке дворцового переворота в 1762 году.

Поддержав Екатерин, Кирилл Григорьевич сохранил все свои посты и должности. Временное охлаждение к нему императрицы вызвала неосторожная просьба Разумовского о наследовании гетманского достоинства членами его семьи. В ноябре 1764 года гетманство на Украине было ликвидировано, а он сам смещен со своего поста, получив в этот день взамен утраченного гетманства чин генерал-фельдмаршала. Оставив должность президента Академии наук в 1765 году, следующие два года Разумовский провел за границей, после чего вернулся в Санкт-Петербург. После смерти жены, родившей ему 11 детей, переехал в Батурин, где провел последние годы жизни. Скончался 9 января 1803 года, оставив своим детям огромные имения и более 100 тысяч крепостных крестьян.

1908 - родился Владимир Аркадьевич Канделаки

1908 - родился Владимир Аркадьевич Канделаки, певец (бас-баритон) и режиссер, народный артист СССР.
Владимир Канделаки родился 29 марта 1908 года в Тбилиси. В 1928 году  окончил Тбилисскую консерваторию, в 1933 году - Московский государственный институт театрального искусства. С 1929 года - солист Музыкального театра имени В.И.Немировича-Данченко (с 1941 года - Московского музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко), одновременно (в 1954-1964 годах) был главным режиссером и актером Московского театра оперетты. Исполнял роли комедийного и драматического плана: Стефан («Цыганский барон» Оффенбаха), Олендорф («Нищий студент» Миллекера), Султанбек («Аршин мал алан» Гаджибекова), Сальери («Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова), Тарас («Семья Тараса» Кабалевского; Государственная премия СССР, 1952), Магара («Виринея» Слонимского) и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны Канделаки участвовал во фронтовых бригадах Музыкального театра. В 1943 году началась режиссерская деятельность Канделаки, ставшего одним из ведущих музыкальных режиссеров страны. Первой его постановкой была «Перикола» в Академическом театре оперы и балета имени 3.Палиашвили в Тбилиси. Еще в довоенную пору он начал сниматься в кино: фильмы «Поколение победителей» (большевик Нико), «Парень из нашего города» (танкист Вано Гулиашвили), «Ласточка» (подпольщик Якимиди). В фильме «26 бакинских комиссаров» им сыграна одна из центральных ролей - роль белого офицера Алания. В 1986 году состоялась премьера фильма с его участием  «Верую в любовь». В 1985 году вышел на экраны музыкальный телевизионный фильм «Вас приглашает Канделаки». Умер Владимир Канделаки в марте 1994 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала