Рейтинг@Mail.ru
Протестующие животноводы раздали в Мадриде тысячи пакетов молока - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие животноводы раздали в Мадриде тысячи пакетов молока

Читать ria.ru в
Бастующие требуют повысить закупочные цены, которые не окупают затрат на производство молока, ведь производителю достается лишь 10% от цены, которую платит потребитель - остальное берут себе молочные фирмы-посредники и продавцы.

МАДРИД, 28 мар - РИА Новости. Около 500 испанских животноводов раздали в пятницу жителям столицы бесплатно три тысячи пакетов молока в знак протеста против низких закупочных цен, сообщает корреспондент РИА Новости.

Животноводы прибыли в Мадрид по призыву профсоюза COAG из разных провинций Испании и раздавали молоко напротив министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

"Мы требуем повысить закупочные цены, которые не окупают затрат на производство молока, ведь производителю достается лишь 10% от цены, которую платит потребитель - остальное берут себе молочные фирмы-посредники и продавцы", - пояснил агентству один из участников акции протеста.

По его словам, за последний год резко повысились цены на корма для животных, и испанское молочное животноводство оказалось на грани разорения, не выдерживая конкуренцию производителей молока из Франции и Германии.

"Когда Испания вступала в Евросоюз в середине 80-х годов прошлого столетия, нам пришлось свернуть больше половины молочного производства, чтобы в Европе не образовывались излишки", - напомнил собеседник агентства.

Он полагает, что теперь испанскому животноводству наносится окончательный удар, поскольку фирмы-монополисты намерены снизить в ближайшее время закупочные цены еще на 0,06 евро за литр.

"При этом розничные цены только растут - в прошлом году они выросли на 20%", - отметил участник протеста животноводов.

Он также добавил, что он и его коллеги требуют от властей защитить производителей.

Во время манифестации у пунктов бесплатной раздачи молока образовались длинные очереди, в основном, из пенсионеров и местных жителей.

Бесплатная раздача продуктов питания - распространенная форма протеста сельхозпроизводителей Испании. В 2007 году в Мадриде неоднократно раздавались населению мясо, овощи и фрукты в знак протеста против низких закупочных цен на эти продукты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала