Рейтинг@Mail.ru
Бельгийские эпидемиологи проверят моцареллу на наличие диоксина - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийские эпидемиологи проверят моцареллу на наличие диоксина

Читать ria.ru в
Санитарно-эпидемиологические власти Бельгии решили проверить на наличие диоксина продаваемые в этой стране сыры моцарелла, произведенные в итальянской области Кампания.

БРЮССЕЛЬ, 27 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Санитарно-эпидемиологические власти Бельгии решили проверить на наличие диоксина продаваемые в этой стране сыры моцарелла, произведенные в итальянской области Кампания, сообщил журналистам в четверг представитель санэпидемслужбы.

Недавно в излюбленном лакомстве итальянцев - моцарелле, изготовленной из буйволиного молока, был обнаружен диоксин.

Между тем, представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки заявила в четверг, что сыр из буйволиного молока, в котором в Италии был обнаружен диоксин, на рынок Евросоюза и третьих государств не поставлялся, а поступил он исключительно на внутренний продовольственный рынок Италии.

По словам Пападулаки, в этом исполнительную власть ЕС заверили итальянские власти.

"Данная история касается только сыра, изготовленного в регионе Кампания", - подчеркнула чиновница.

Еврокомиссия потребовала от властей Италии в срочном порядке представить исчерпывающую информацию о содержании диоксина в моцарелле.

Это излюбленное лакомство итальянцев производится в основном в южной области Кампания.

По мнению экспертов, причиной появления диоксина в молоке стало то, что пастбища животных оказались в зараженных зонах из-за проблем с вывозом мусора.

В Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

Правоохранительные органы Кампании полагают, что мафиози могли незаконно утилизировать мусор на пастбищах.

Предполагается, что около 100 человек могут быть причастны к появлению отравленной моцареллы. Они обвиняются в отравлении плодородной почвы, а, значит, и корма животных, сбыте некачественной продукции и мошенничестве.

Впрочем, как отмечает ряд экспертов, несмотря на общую обеспокоенность происходящим, такая "отравленная" моцарелла не представляет особой угрозы для здоровья, "если не потреблять ее в излишних количествах и долгое время".

Правительство страны также попыталось успокоить потребителей, которые резко - на 60% - сократили потребление сыра. В частности, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема назвал тревогу вокруг моцареллы с диоксином "чрезмерной и немотивированной".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала