Рейтинг@Mail.ru
Бывший зять Назарбаева осужден на 20 лет за попытку госпереворота - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший зять Назарбаева осужден на 20 лет за попытку госпереворота

Читать ria.ru в
Алиев и Мусаев осуждены каждый к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие государственные должности сроком три года с момента отбытия наказания.

АСТАНА, 26 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко. Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев и экс-председатель комитета национальной безопасности (КНБ) республики Альнур Мусаев заочно осуждены к 20 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

"Военным судом Акмопинского гарнизона завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 16 граждан Казахстана, в том числе Алиева и Мусаева", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По информации надзорного ведомства, суд признал Алиева и Мусаева виновными в совершении следующих преступлений: злоупотребление властью и служебным положением, хищение государственного имущества в крупном размере, создание и руководство организованной преступной группой, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, их незаконное хранение и перевозка, незаконное получение и разглашение государственных секретов, а также действия, направленные на насильственный захват власти.

Мусаев также признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа.

"Алиев и Мусаев осуждены каждый к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие государственные должности сроком три года с момента отбытия наказания", - сообщает Генпрокуратура.

Другие участники организованной преступной группы приговорены к лишению свободы сроком от пяти до 20 лет.

"Судом установлено, что на протяжении всего периода указанная преступная группа под руководством осужденных Алиева и Мусаева занималась сбором информации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан отнесенной к государственным секретам. Интересовавшие их секретные сведения касались стратегически важных вопросов внешней и внутренней политики государства", - пояснил в среду на брифинге в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов.

По его словам, это, в первую очередь, "принимаемые и подготавливаемые к принятию государственные решения по конкретным ключевым вопросам в энергетической, военно-промышленной, геолого-разведочной сферах хозяйствования, информация по вопросам безопасности и обороны, информация о деятельности силовых структур, о деятельности центральных органов государственной власти, информация о графике встреч и передвижений по стране и за рубежом высших должностных лиц государства".

Как правило, сообщил Нурпеисов, секретные сведения добывались с использованием служебных возможностей членов ОПГ, внедренных в систему государственных органов, а также госслужащих, введенных в заблуждение лже-патриотической риторикой осужденных.

"Услуги некоторых из них (а их более 30 человек) покупались за деньги, в размере до 250 тысяч долларов за каждый информационный материал в зависимости от объема и степени его важности и секретности. Оплата происходила из личных средств осужденного Алиева, а также средств, полученных осужденным Мусаевым специально для этих целей от иностранных спецслужб", - сказал Нурпеисов.

Кроме того, по словам прокурора, Алиев, злоупотребляя служебным положением, незаконно присваивал себе для использования в преступных целях документы, имеющие гриф "Совершенно секретно". "Содержание некоторых стало достоянием представителей иностранных спецслужб, что повлекло тяжкие последствия для национальной безопасности Республики Казахстан", - отметил представитель Генпрокуратуры республики.

По информации официального представителя Генпрокуратуры, Алиев и Мусаев закупили за границей несколько специальных систем для перехвата телефонных разговоров абонентов проводной и сотовой связи, которое использовалось для незаконного прослушивания телефонных разговоров, в том числе должностных лиц государственного аппарата.

По информации прокуратуры, суд установил, что Мусаев наладил устойчивую преступную связь с сотрудником иностранной спецслужбы. "Судом эта преступная деятельность Мусаева квалифицирована как государственная измена в форме шпионажа", - пояснил Нурпеисов.

По его словам, суд также установил, что на протяжении последних семи-восьми лет Алиев и Мусаев "активно боролись с властью".

"Немаловажное место в планах захвата власти занимала подготовка общественного мнения. Для этой цели была создана медиа-структура, которая через подконтрольные средства массовой информации формировала в массовом сознании стойкое негативное отношение к действующей власти", - пояснил Нурпеисов.

В январе Алиев уже был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за организацию преступной группы. Кроме того, тогда же было принято решение ходатайствовать перед президентом о лишении Алиева ордена "Данк" ("Мужество") второй степени, а также воинского звания генерал-майор.

Суд в январе также приговорил Мусаева к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд намеревался ходатайствовать перед президентом о лишении бывшего шефа КНБ республики воинского звания генерал-майор.

Алиев обвинялся в рейдерстве, организации преступной группы (ОПГ) похищении топ-менеджеров "Нурбанка", одним из акционеров которого он был. В момент предъявления обвинения Алиев находился в Вене. Земельный суд Вены 7 августа отказал Казахстану в его экстрадиции. Мусаев также обвинялся в похищении менеджеров "Нурбанка" и участие в ОПГ. На момент предъявления обвинения он также находился за пределами страны. В соответствии с законодательством Казахстана, исчисление срока исполнения приговора начнется с момента взятия осужденных под стражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала