Рейтинг@Mail.ru
Примаков предлагает присоединить к Сербии северную часть Косово - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Примаков предлагает присоединить к Сербии северную часть Косово

Читать ria.ru в
Сербов из южной части Косово следует переселить на север края и присоединить эту часть к Сербии, считает глава ТПП России Евгений Примаков, который возглавлял российский МИД с января 1996 по сентябрь 1998 года.

БЕЛГРАД, 26 мар - РИА Новости. Сербов из южной части Косово следует переселить на север края и присоединить эту часть к Сербии, считает глава ТПП России Евгений Примаков, который возглавлял российский МИД с января 1996 по сентябрь 1998 года.

Парламент сербского края Косово (с 1999 года находился под протекторатом ООН) 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Этот шаг вызвал волну протеста косовских сербов, которые не утихают по сей день. Белград резко отрицательно отнесся к провозглашению независимости. Сегодня Косово в основном населено албанцами, сербы же живут преимущественно на севере края и частично на юге.

"Думаю, что наилучшим решением было бы переселить сербов из южной части Косово на север края, который ближе к Сербии, а потом присоединить ее к Сербии. Отдаю себе отчет, что некоторые могут критиковать меня за то, что говорю о переселении сербов из центральной части Косово, но думаю, что это единственный выход из сложившейся ситуации", - сказал Примаков в интервью белградской газете "Вечерние новости".

Он отметил, что у американцев сильные позиции в Косово, где они опираются на присутствие НАТО.

"Между тем, и они стремятся к модус вивенди. Если же там постоянно будут столкновения, силы НАТО не могут оставаться там вечно, поэтому и они (американцы) должны стремиться к выходу из ситуации", - уверен Примаков.

"Хочу еще раз сказать, что моя позиция может быть непопулярной, особенно у тех, кто выкрикивает только лозунги, а не думает о том, как решить проблему. Существует большая разница между ситуациями - не отдадим Косово и когда Косово уже стало самостоятельным государством, отделенным от Сербии", - заявил экс-министр.

По его словам, американцам не выгодно поддерживать албанский сепаратизм на других территориях, пока не будет решен вопрос Косово.

"Если Косово будет признано и станет членом ООН, американцы, может, и не будут тормозить других идти тем же путем. В частности, думаю, что сейчас американцы не будут поощрять сепаратизм албанцев в Македонии", - добавил Примаков.

По его мнению, процесс перекройки границ на Балканах пойдет в двух направлениях.

"С одной стороны, будет активность албанцев, которые населяют часть Македонии, Черногории и Сербии. С другой стороны, то, что случилось в Косово, может отразиться и в Боснии", - отметил Примаков.

Эту ситуацию, считает он, могут использовать и сербы в Республике Сербской (субъект Боснии и Герцеговины), и хорваты, которые хотели бы выйти из федерации с мусульманами и присоединиться к Хорватии. Тем самым, могут начаться процессы, которые нарушили было с таким трудом достигнутые Дейтонские соглашения.

"Признание независимости Косово - явно непродуманный шаг Запада. Это неумный шаг американцев и их союзников в Европе и он действительно может привести к последствиям, которые поставят под вопрос границы на Балканах, что дестабилизирует ситуацию", - добавил Примаков.

Экс-министр считает, что предоставление независимости Косово - это начало создания сильного мусульманского государства в центре Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала