Рейтинг@Mail.ru
ВТБ планирует за два года вложить $500 млн в создание инвестбизнеса - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ планирует за два года вложить $500 млн в создание инвестбизнеса

Читать ria.ru в
При этом, по его словам, банк рассчитывает получить чистую прибыль в текущем году и даже увеличить ее по сравнению с 2007 годом, несмотря на затраты на построение инвестбизнеса.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. ВТБ планирует в течение двух лет вложить около 500 миллионов долларов в создание собственного инвестиционного бизнеса, сообщил на пресс-конференции во вторник глава Группы ВТБ Андрей Костин.

При этом, по его словам, банк рассчитывает получить чистую прибыль в текущем году и даже увеличить ее по сравнению с 2007 годом, несмотря на затраты на построение инвестбизнеса.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим российским банком, а также головным банком одноименной группы. Банк на 75% принадлежит государству. Группа ВТБ - крупнейшая международная банковская группа России. На сегодняшний день бренд ВТБ объединяет дочерние банки и финансовые компании в 17 странах мира - в Западной Европе, СНГ, странах Азии и Африки.

Костин напомнил, что наблюдательный совет Банка ВТБ в ноябре 2007 года одобрил концепцию создания инвестбанка в группе ВТБ. "Все эти месяцы мы работали над конкретными аспектами создания такого бизнеса", - сказал он.

Глава ВТБ отметил, что считает нынешний момент времени весьма удачным для создания инвестиционного банка. "Рынки катятся к тому дну, с которого будут подниматься в дальнейшем. Сейчас создать команду, а затем начать бизнес будет очень выгодно, так как рынок будет подниматься, и этот рост мы хотим застать", - пояснил Костин.

Планы и прогнозы 

Он сообщил, что недавно была создана компания "ВТБ-Инвест", которая и будет осуществлять инвестиционный бизнес в группе ВТБ. Эта компания будет работать в России, уточнил Костин. "Мы рассчитываем, что для инвестиционного бизнеса будут использоваться наши площадки в Лондоне и Сингапуре", - добавил он, не исключив и создания новых подразделений группы ВТБ, которые будут задействованы в инвестбизнесе, в том числе появления такого отделения в США.

Инвестиционный банк, по словам Костина, будет специализироваться на предоставлении соответствующих услуг компаниям из России и стран СНГ, кроме того, он будет способствовать притоку иностранного капитала в Россию. "Российские компании все более активно выходят на международные рынки. ВТБ, будучи крупнейшим корпоративным банком, обладающим клиентской базой в размере около 2,5 тысячи крупных российских компаний, просто обязан был на определенном этапе перейти к созданию инвестиционного банка", - сказал он.

Костин рассказал, что в течение двух-трех лет доля дохода инвестбанка в общем объеме доходов ВТБ должна составить около 10%. "Но эта доля будет расти", - ожидает он.

Глава группы ВТБ также сообщил, что существуют оптимистический и пессимистический прогнозы развития инвестбизнеса. "По оптимистическому прогнозу мы планируем выйти на окупаемость на второй год работы, по пессимистическому - на третий", - сказал он.

Планируется, что инвестиционный банк будет оказывать следующие услуги: сопровождение сделок по слиянию и поглощению, организация IPO, размещения долговых ценных бумаг, в том числе российских и иностранных бондов, секьюритизации и прочего, возможно, будет участвовать и в организации самих сделок и многое другое. Банк намерен сделать широкий продуктовый ряд и разнообразить услуги, которые могли бы стать индивидуальными для каждого клиента.

Относительно перспектив развития инвестиционного бизнеса ВТБ Костин сказал: "Мы рассчитываем создать национального чемпиона в области инвестиционного бизнеса в России и СНГ".

Команда

Он также сообщил, что со 2 апреля на должность главы "ВТБ-Инвест" должен выйти Юрий Соловьев, ранее занимавший пост первого зампреда в российском "Дойче Банке".

По словам Костина, в настоящее время ВТБ набирает команду специалистов для работы в инвестиционном направлении, и до лета текущего года планируется сформировать состав ключевых менеджеров. Команда будет интернациональной, в нее войдут известные участники рынка предоставления инвестиционно-банковских услуг, отметил глава ВТБ.

Говоря о штате сотрудников, он рассказал, что в текущем году планируется набрать около 150 человек, а в течение трех лет довести их количество до 400. При этом в настоящее время в ВТБ уже работает ряд людей, которые занимаются операциями, так или иначе связанными с инвестиционным бизнесом. Они, по словам Костина, являются высокими специалистами и, скорее всего, продолжат свою работу в новом инвестблоке.

Глава ВТБ также сообщил, что он возглавит совет директоров компании "ВТБ-Инвест", а Юрий Соловьев также войдет в совет директоров лондонского VTB Europe.

ВТБ-Европа 

Относительно перспектив развития VTB Europe Костин сказал, что в настоящее время этот банк занимается не только инвестиционной деятельностью, но и, в частности, имеет на своем балансе коммерческие кредиты. "В настоящее время объем этих кредитов составляет около 6 миллиардов долларов. Этот процесс, скорее всего, в дальнейшем должен быть сокращен. В частности, в банке будут работать люди, которые будут заниматься этим вопросом", - сказал он.

Глава Группы ВТБ также сообщил, что VTB Europe планирует специализироваться на инвестиционном бизнесе, однако пока не идет речь об объединении этого банка с инвестиционным банком в Москве, так как этому противоречит законодательство Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала