Рейтинг@Mail.ru
Лидер коморских сепаратистов пытается скрыться, переодевшись женщиной - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер коморских сепаратистов пытается скрыться, переодевшись женщиной

Читать ria.ru в
Лидер коморских сепаратистов экс-президент полковник Мохамед Бакара пытается скрыться с острова Ндзуани (Анжуан), переодевшись в женскую одежду, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительство страны.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Лидер коморских сепаратистов экс-президент полковник Мохамед Бакара пытается скрыться с острова Ндзуани (Анжуан), переодевшись в женскую одежду, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительство страны.

Ндзуани - один из островов Коморского архипелага - был захвачен мятежным полковником, требовавшим его независимости, в мае 2007 года.

Во вторник утром в результате военной операции, подержанной силами Африканского союза, остров полностью перешел под контроль правительственных войск, начавших поиски полковника-сепаратиста.

"Полковник Мохаммед Бакар замечен рядом с деревней Саданпони (Sadanpoini), куда он, без сомнения направляется для того, чтобы сесть на каноэ и бежать на остров Майотт. По заслуживающим доверия источникам, он переодет женщиной", - заявил представитель правительства Федеральной Исламской республики Коморские острова.

Коморские острова - архипелаг, состоящий из трех главных островов, расположенных в 250 километрах от юго-восточного побережья Африки.

После нескольких военных и политических переворотов Коморские острова добились в 1975 году независимости от Франции. Еще один остров архипелага - Майотта, по результатам референдума остался за Францией.

На каждом из трех островов есть свой региональный президент, который подчиняется верховному президенту республики, чья резиденция находится в городе Морони на главном острове архипелага Нгазидже (Гранд-Комор).

Последний военный переворот произошел в мае прошлого года, когда полковник Мохамед Бакар и его соратники захватили власть на острове Ндзуани, вступив в противоборство с центральным правительством республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала