ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Несмотря на буран, который во вторник обрушился на Новгородскую область, трасса Москва-Санкт-Петербург функционирует в обычном режиме, сообщил РИА Новости представитель Новгородского управления ГАИ.
"Сильный ветер и снежные заносы значительно осложнили движение по магистрали, однако сообщений о каких-либо ЧП пока не поступало, нет ни пробок, ни значительных аварий", - сказал собеседник агентства.
Согласно данным Новгородского гидрометцентра (ГМЦ), в настоящий момент в регионе наблюдается обильный снегопад, который сопровождается северным ветром, дующим со скоростью 13 метров в секунду.
ГМЦ объявил в Новгородской области штормовое предупреждение. Днем во вторник и в ночь на среду синоптики ожидают в регионе продолжение снегопада, который, возможно, будет переходить в мокрый снег и дождь.
Скорость восточного, северо-восточного ветра может достигать 14-16 метров в секунду при температуре воздуха от минус трех до плюс двух градусов.
Специалисты ГМЦ ожидают гололедицу на дорогах, налипание мокрого снега на провода ЛЭП.
Плохие метеоусловия связаны с прохождением по территории Новгородской области южного циклона.
Предполагается, что в среду во второй половине дня погода в регионе нормализуется, ветер стихнет, температура воздуха немного понизится.
Зимой 2008 года штормовые предупреждения в Новгородской области объявлялись многократно.
Последнее было объявлено 21 февраля. Никаких ЧП не произошло.