МИНСК, 21 мар - РИА Новости. Совет Министров Союзного государства Белоруссии и России на заседании в пятницу особое внимание уделил обеспечению энергетической и продовольственной безопасности Союзного государства, сказал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"В ходе заседания согласованы балансы спроса и предложений по электрической энергии на текущий год и по важнейшим видам агропродовольственной продукции до 2012 года", - сообщил Сидорский по итогам заседания Совмина Союзного государства.
Премьер-министр Белоруссии отметил, что атмосфера в которой прошел Совмин говорит о нацеленности на решение конкретных задач.
"Мы нашли общий алгоритм взаимодействия в таких вопросах как формирование единого образовательного пространства, создание общего рынка услуг связи на территории двух государств", - сказал Сидорский.
Главными вопросами повестки дня явились дальнейшие шаги по развитию экономической интеграции и формированию экономического пространства двух государств. В ходе Совмина также был проанализирован ход выполнения соглашения между правительствами двух государств о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества.
"Благодаря слаженной работе и принятым мерам по системному улучшению условий взаимной торговли в прошлом году удалось выйти на рекордный уровень товарооборота более чем в 26 миллиардов долларов", - сказал Сидорский.
По его словам, реализация союзных программ будет способствовать экономическому сотрудничеству двух государств.