Рейтинг@Mail.ru
Томский фонд страхования хочет лечить пострадавших в ДТП в счет ОСАГО - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский фонд страхования хочет лечить пострадавших в ДТП в счет ОСАГО

Читать ria.ru в
Травмы, полученные при дорожных авариях, как правило, требуют дорогостоящего лечения. "В масштабах страны потери системы ОМС за лечение пострадавших в ДТП граждан исчисляется миллиардами рублей", - сказал представитель пресс-службы слова исполнительного директора Томского фонда ОМС Евгения Копасова.

НОВОСИБИРСК, 20 мар - РИА Новости, Ольга Алдонина. Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) намерен добиваться внесения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности" (ОСАГО) поправок, предусматривающих, что лечение пострадавших в ДТП должно оплачиваться не из средств ОМС, а за счет ОСАГО, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы фонда.

Он отметил, что травмы, полученные при дорожных авариях, как правило, требуют дорогостоящего лечения.

"При автомобильных авариях и катастрофах чаще всего отмечаются черепно-мозговые травмы, сопровождаемые "мозговой комой", разрывы внутренних органов и множественные переломы конечностей. Лечение таких "тяжелых" пациентов "влетает в копеечку" для системы ОМС", - привел представитель пресс-службы слова исполнительного директора Томского фонда ОМС Евгения Копасова.

Собеседник агентства добавил, что "с законодательной инициативой в Госдуму планируется выходить через Минздравсоцразвития".

"В масштабах страны потери системы ОМС за лечение пострадавших в ДТП граждан исчисляется миллиардами рублей", - сказал Копасов.

Стоимость законченного случая по лечению черепно-мозговой травмы в Томской области составляет минимум 25 тысяч рублей.

По данным ГИБДД МВД РФ только за девять месяцев (январь-сентябрь) 2007 года в России произошло 170 тысяч 482 ДТП, в результате которых погибло 23 тысячи 615 человек, а 214 тысяч 824 человека получили ранения, сообщил представитель пресс-службы.

Он добавил, что "с законодательной инициативой в Госдуму планируется выходить через Минздравсоцразвития".

В настоящее время, по его словам, расходы бюджета фонда ОМС на лечение пациентов с травмами, полученными в ДТП, можно компенсировать только за счет регрессных исков с виновников аварии.

"В Томске процедура взыскания в регрессном порядке денежных средств, потраченных на лечение пострадавших в ДТП ведется с 2004 года", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала