Рейтинг@Mail.ru
Камчатка примет участие в конкурсе по созданию портовых ОЭЗ - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камчатка примет участие в конкурсе по созданию портовых ОЭЗ

Читать ria.ru в
Для создания портовой ОЭЗ "Авача" выбрана территория к северу от центра Петропавловска-Камчатского. Глубины бухты там позволяют создать глубоководные причалы, которые смогут принимать практически все типы судов.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. Камчатский край будет участвовать в конкурсе по созданию портовых особых экономических зон (ОЭЗ), объявленном Минэкономразвития РФ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства региона.

Концепция камчатского проекта портовой ОЭЗ предполагает биоресурсную специализацию особой экономической зоны.

"Она подразумевает создание современных рыбоперерабатывающих производств, а также судоремонтных мощностей, которые позволят оперативно осуществлять текущий ремонт рыбопромысловых судов. Это оптимальный вариант для Камчатки", - считает министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов.

По его словам, создание биоресурсной портовой ОЭЗ на Камчатке позволит резко ускорить экономический рост в регионе, создать дополнительно не менее 2,5 тысяч рабочих мест. Цель проекта - обеспечение и развитие глубокой переработки рыбы, расширение имеющихся производственных мощностей, повышение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг за счет радикальной модернизации оборудования.

Для создания портовой ОЭЗ "Авача" выбрана территория к северу от центра Петропавловска-Камчатского. Глубины бухты там позволяют создать глубоководные причалы, которые смогут принимать практически все типы судов. Площадь портовой ОЭЗ, по предварительным данным, достигнет 43,1 гектара с перспективой увеличения до 157 гектаров.

В биоресурсной зоне "Авача" планируется создание крупных рыбопромышленных комплексов, включающих грузовые и транспортные терминалы, перерабатывающие производства, склады, ремонтные мощности. Проект предполагает создание рыбной биржи, судоремонтной базы, строительство холодильника на 32 тысяч тонн с последующим расширением до 47 тысяч тонн, удлинение существующего причала и оборудование новых причалов, модернизацию производственных мощностей.

Мощность цехов по выпуску консервов и пресервов, по предварительной оценке, достигнет 850 тысяч условных банок в сутки, полуфабрикатов - 152 тонн в сутки, копченой, вяленой и сушеной продукции - 35 тонн в сутки, деликатесной продукции - 25 тонн в сутки. Через 10-15 лет планируется увеличение мощности рыбоперерабатывающего комплекса в 2-2,5 раза.

Критерии отбора ОЭЗ портового типа, а также требования к заявке, подаваемой на конкурс утверждены правительством РФ. Портовые ОЭЗ станут четвертым типом особых экономических зон, создаваемых в России.

Прием заявок продлится до 30 марта. А до 30 апреля МЭРТ планирует подвести итоги конкурса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала