Рейтинг@Mail.ru
Косово может стать новым "замороженным конфликтом" - эксперты - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово может стать новым "замороженным конфликтом" - эксперты

Читать ria.ru в
Существует реальный риск того, что напряженность на севере Косово будет нарастать, отмечается в распространенном в Брюсселе докладе ICG. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

БРЮССЕЛЬ, 19 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Косово может стать новым "замороженным конфликтом", считает влиятельная экспертная организация Международная кризисная группа (International Crisis Group, ICG).

Сотрудники специальных сил полиции миссии ООН в Косово (UNMIK), а также военнослужащие международных миротворческих сил под командованием НАТО (KFOR) в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места. При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен сербов. В ходе столкновений получили ранения десятки 20 сербов, а также представители международных полицейских ООН и солдат KFOR.

Существует реальный риск того, что напряженность на севере Косово будет нарастать и Косово станет "новым замороженным конфликтом", отмечается в распространенном в Брюсселе докладе ICG.

По мнению экспертов, стратегия Евросоюза и НАТО в Косово была недостаточно подготовлена в плане ответных действий на случай актов насилия. Действия KFOR и UNMIK "больше были похожи на спонтанный ответ на провокации", чем на тщательно подготовленный план, говорится в докладе.

ICG рекомендует в этой связи Евросоюзу и США "стимулировать в большей степени двустороннее признание Косово, оказывать давление с тем, чтобы обеспечить его допуск в международные организации, направить в Приштину политических посланцев высокого уровня и оказать в срочном порядке финансовую и техническую помощь новому правительству".

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Многие страны Евросоюза и США уже заявили о признании независимости Косово. Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права.

Миротворческие силы ООН в КосовоПолиция ООН в городе Косовска-Миртовица

 

 

 

 

Беспорядки на улицах Косовска-МитровицыБеспорядки в Косовска-Митровицы

 

 

 

 

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала