Рейтинг@Mail.ru
События на севере Косово могут осложнить размещение миссии ЕС - газета - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События на севере Косово могут осложнить размещение миссии ЕС - газета

Читать ria.ru в
"Эта миссия уже размещается в Приштине и должна распространиться на всю территорию Косово, но инциденты, произошедшие в понедельник, могут еще более осложнить развертывание миссии в северных районах, населенных преимущественно сербами", - пишет люксембургская газета "Тагеблатт".

БРЮССЕЛЬ, 18 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Последние события в Косовско-Митровица, где в понедельник произошли столкновения сербов с полицией ООН и военнослужащими KFOR, могут осложнить развертывание полицейско-гражданской миссии Евросоюза (EULEX) на севере Косово, отмечает во вторник люксембургская газета "Тагеблатт".

"Эта миссия уже размещается в Приштине и должна распространиться на всю территорию Косово, но инциденты, произошедшие в понедельник, могут еще более осложнить развертывание миссии в северных районах, населенных преимущественно сербами", - пишет издание.

По информации газеты, глава EULEX французский генерал Ив де Кермабон, высказался за "диалог с косовскими сербами в интересах европейской миссии".

Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие KFOR в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места.

При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен сербов.

К настоящему времени известно, что ранения в ходе столкновений получили минимум 20 сербов, один из них с наиболее тяжелыми ранениями срочно доставлен в Белград. Ранения различной степени тяжести получили и десятки международных полицейских ООН и военнослужащих KFOR, в том числе 22 поляка и 13 украинцев.

Миссия EULEX, не имеющая мандата ООН, по завершении 120-дневнего переходного периода должна взять на себя часть функций миссии ООН в Косово (UNMIK), остальные будут переданы властям Косово.

Ожидается, что развертывание миссии ЕС завершится в середине июня.

Евросоюз 16 февраля одобрил направление в Косово около двух тысяч сотрудников миссии, в том числе полутора тысяч полицейских. Россия и Сербия квалифицируют миссию EULEX как противоречащую международному праву.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. США и ведущие европейские страны признали независимость Косово.

Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края, с 1999 года находящегося под управлением ООН, как нарушение норм международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала