Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит Лавр. Биографическая справка

Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) Митрополит Лавр (в миру - Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности - подкарпатский русин (карпаторосс).

16 марта скончался глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) Митрополит Лавр (в миру - Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности - подкарпатский русин (карпаторосс).

С 1939 года он жил при монастыре преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 году стал послушником монастыря.

В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1948 году был пострижен в монашество с именем Лавр в честь св. мученика Лавра.

14 января 1950 года рукоположен во иеродьякона, 27 июня 1954 года - во иеромонаха.

С 1954 года по сей день преподавал в Свято-Троицкой семинарии.

С 1958 года - был инспектором Свято-Троицкой духовной семинарии.

6 сентября 1959 года возведен в сан игумена, 17 апреля 1966 года - в сан архимандрита.

13 августа 1967 года рукоположен во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.

18 июля 1976 года утвержден настоятелем Свято-Троицкого монастыря и управляющим Сиракузско-Троицкой епархией; с 12 октября 1967 года - правящий архиерей. Одновременно - ректор Свято-Троицкой семинарии.

С 1981 года - архиепископ Сиракузский и Троицкий. Возведен в сан архиепископа с правом ношения бриллиантового креста на клобуке.

С 10 июля 2001 года исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 года избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

Являлся главным редактором периодических изданий Свято-Троицкого монастыря на русском языке (журналов «Православная жизнь» и «Православный путь»). По его благословению издается периодическое издание Зарубежной Церкви - газета "Православная Русь".

Жил и работал в США (Джорданвилл).

Все справки>>

Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала