Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" ищет площадки для газовых производств в Иркутской области - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" ищет площадки для газовых производств в Иркутской области

Читать ria.ru в
"Газпром" рассматривает ряд площадок для размешения газоперерабатывающих и газохимических производств в Иркутской области, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 14 марта - РИА Новости. "Газпром" рассматривает ряд площадок для размешения газоперерабатывающих и газохимических производств в Иркутской области, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В период с 11 по 14 марта состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" и его дочерних обществ по территории Иркутской области.

"В ходе поездки были осмотрены потенциальные площадки для размещения газоперерабатывающих и газохимических производств на территории Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов, а также города Саянска", - говорится в сообщении.

Также было проведено совместное рабочее совещание в ОАО "Саянскхимласт", в ходе которого делегация ознакомилась с состоянием и перспективами развития предприятия.

В городе Усть-Куте состоялось совещание с представителями городской и районной администраций, ОАО "Иркутскэнерго", ООО "Иркутская нефтяная компания" и ООО "НК Дулисьма".

Делегация также посетила поселок Жигалово, где осмотрела объекты теплоэнергетики, подготовленные к работе на газовом сырье.
В декабре 2005 года между ОАО "Газпром" и администрацией Иркутской области был подписан договор о газификации. Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением администрации Иркутской области 28 декабря 2005 года и предусматривает комплексное формирование на территории области региональной системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения на базе местных источников углеводородного сырья. Генеральная схема предполагает газоснабжение и газификацию северных регионов области на базе имеющихся средних и малых месторождений. Потребности юга области на первых этапах удовлетворяются газом Южно-Ковыктинской площади.

Генеральная схема позволяет обеспечить газом 899 населенных пунктов в 32 районах Иркутской области и предусматривает строительство магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, газораспределительных сетей, формирование и развитие регионального рынка газа.
В рамках реализации генеральной схемы в декабре 2007 года ООО "Газпром трансгаз Томск" (100-процентное дочернее общество "Газпрома") ввело в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровод "Братское ГКМ - Братск", по которому газ Братского месторождения (лицензия на разработку принадлежит дочерней компании ООО "НГК "Итера" - ОАО "Братскоэкогаз") транспортируется в Братск.
Среди первоочередных объектов газификации в рамках генеральной схемы на период 2008-2009 годов - проекты освоения Чиканского ГКМ, строительства магистрального газопровода "Чиканское ГКМ - Иркутск" и распределительных газопроводов в Братске.
В Иркутской области ОАО "Газпром" владеет лицензиями на право пользования недрами Боханского участка, а также Западного и Восточного участков Южно-Ковыктинской площади. В результате проведенных "Газпромом" геологоразведочных работ на Южно-Ковыктинской площади открыто Чиканское газоконденсатное месторождение.

Кроме того, "Газпром" находится в процессе сделки с ТНК-ВР, предусматривающей покупку Ковыктинского месторождения в Иркутской области с запасами более двух триллионов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала