Рейтинг@Mail.ru
На острове Свободы снимают запреты на продажу электроники - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На острове Свободы снимают запреты на продажу электроники

Читать ria.ru в

Очередное нововведение кубинского лидера Рауля Кастро отменило жесткие ограничения на торговлю электроникой. Отныне на острове Свободы разрешена продажа некоторых электроприборов, включая компьютеры, DVD и видео-плееры.

Официальная причина отмены запретов - большая доступность электроэнергии в последние годы. В ближайшее время в домах  кубинских жителей появятся не только компьютеры, но и микроволновые печи, а также телевизоры с большой диагональю.

Запрет на продажу электроприборов был введен в начале 90-х годов, когда распад СССР привел к энергетическому кризису на острове. До последнего времени приобретать компьютеры на Кубе позволялось только компаниям и иностранцам.

Не все связывают перевод электроприборов в разряд товаров народного потребления с решением энергетических проблем, большинство склонны считать это признаком политических перемен на острове Свободы, где недавно был избран новый председатель Госсовета - Рауль Кастро.

Сразу после смены политического руководства, Рауль Кастро принял две ключевые международные конвенции по защите прав человека, которые до этого  долгое время отказывался принимать его брат - Фидель.

В феврале этого года глава кубинского МИД Фелипе Перес Роке подписал документы, декларирующие право человека на свободу слова, совести, волеизъявления и передвижения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала