Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" найдет причастных к расистким оскорблениям игроков "Марселя" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зенит" найдет причастных к расистким оскорблениям игроков "Марселя"

Читать ria.ru в
Игроки французского клуба Деде, Рональд Зубар и Шарль Кабуре утверждают, что подверглись во время поединка расистским нападкам со стороны фанатов питерской команды, когда разминались за воротами.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РИА Новости. Руководство санкт-петербургского "Зенита" обещает найти причастных к оскорблениям футболистов "Марселя" во время матча 1/8 финала Кубка УЕФА, сообщает пресс-служба клуба.

Игроки французского клуба Деде, Рональд Зубар и Шарль Кабуре утверждают, что подверглись во время поединка расистским нападкам со стороны фанатов питерской команды, когда разминались за воротами.

"Клуб обязательно проведет подробный анализ ситуации, будут выявлены лица, которые могут быть причастны к оскорблениям футболистов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте клуба.

Кубок УЕФАПри этом клуб выражает "недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываний в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург". Пресс-служба "Зенита" отмечает, что до матча, во время проведения игры и на послематчевой пресс-конференции подобных замечаний игроками, тренерами и менеджерами клуба "Марсель" сделано не было.

В пресс-релизе подчеркивается, что футбольный клуб "Зенит" объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий. "Свое принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. Кроме того, в этом сезоне на стадионе был размещен баннер "Зенит" против расизма", - говорится также в документе.

"Отдельно хочется отметить, что футболистов из Марселя прекрасно встретили жители Петербурга, о чем свидетельствуют многочисленные статьи и фотографии в российской прессе", - добавила пресс-служба.

Игроки команды "Зенит""Зенит" в среду выиграл дома со счетом 2:0 и прошел в 1/4 финала Кубка УЕФА по сумме двух встреч. В Марселе чемпионы России уступили 1:3 и пробились в следующий раунд благодаря голу, забитому на чужом поле.

Ранее пресс-служба УЕФА сообщила, что организация начала расследование по поводу проявлений расизма со стороны болельщиков "Зенита" по отношению к футболистам "Марселя" во время ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге.

Согласно дисциплинарному уставу УЕФА, клуб может быть наказан, если его болельщики оскорбляют человеческое достоинство лица или группы лиц на основании его или их цвета кожи, расы, вероисповедания либо этнических корней.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала