Рейтинг@Mail.ru
Посредник в газовых отношениях России и Украины неистребим - газета - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посредник в газовых отношениях России и Украины неистребим - газета

Читать ria.ru в
Соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" допускает существование посредника в схеме поставок газа на Украину, пишет газета "Ведомости". (Cтранная газовая война)

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Соглашение между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", достигнутое накануне, допускает существование посредника в схеме поставок газа на Украину, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Как напоминает издание, в понедельник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что для сотрудничества не нужны новые посредники. Вместе с тем "Газпром" и "Нафтогаз" по итогам переговоров 13 февраля президентов двух стран - Владимира Путина и Виктора Ющенко - заявили о необходимости создания двух совместных предприятий, которые заменят нынешних посредников - RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% и 5% - предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину) и "УкрГаз-Энерго" (СП "Нафтогаза" и RosUkrEnergo).

В четверг "Газпром" и "Нафтогаз" объявили, что договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников, а также урегулировали спорные вопросы долга Украины за уже поставленный ей газ.

"Новое соглашение вообще ничего не говорит о посредниках между "Газпромом" и украинским импортером газа, в нем просто не указано, кто будет поставлять газ", - говорит пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский, слова которого приводят "Ведомости".

Как отмечается в газете, "источник в "Газпроме" подтверждает, что вопрос о посреднике в соглашении не затронут - это предмет новых переговоров НАК и "Газпрома".

Соглашение лишает статуса монопольного импортера "УкрГаз-Энерго", но вместе с тем не касается роли RosUkrEnergo, замечает издание. Единственным украинским импортером газа станет "Нафтогаз Украины", говорится и в сообщении "Газпрома", и в заявлении "Нафтогаза".

"RosUkrEnergo продолжит снабжать Украину газом, ее будущее - предмет переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом"", - считает источник "Ведомостей", близкий к RosUkrEnergo.

По мнению сотрудника "Нафтогаза", "вместо RosUkrEnergo может возникнуть другой посредник". А советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма допускает, что "RosUkrEnergo может временно сохраниться, но Украина будет ставить вопрос о переходе на прямые отношения с "Газпромом". Он считает соглашение успехом Украины, так как оно устраняет с ее рынка "УкрГаз-Энерго", отмечает издание.

"УкрГаз-Энерго" было создано, чтобы давать возможность RosUkrEnergo (и опосредованно "Газпрому") зарабатывать на поставках газа украинской промышленности. Он продавал украинским промпотребителям около 30 миллиардов кубометров из импортируемых Украиной 55 миллиардов кубометров. "Газпром" останется при своих: по новому соглашению "Нафтогаз" обязуется перепродать не менее 7,5 миллиарда кубометров импортного газа "дочке" "Газпрома", а та - украинским промпотребителям", - сообщает газета "Ведомости".

Источники и в "Газпроме", и в НАК утверждают, что для него в соглашении предусмотрена особая формула цены, защищающая от дискриминации перед другими торговцами.

Украина также признала долг за газ, полученный ею в январе-феврале. Договорились, что 5,2 миллиарда кубометров будут оплачены по ставке среднеазиатского газа - 179,5 доллара за тысячу кубов, а еще 1,4 миллиарда - по цене российского топлива в 315 долларов за тысячу кубов, рассказал "Ведомостям" сотрудник "Нафтогаза".

Источник, близкий к "Газпрому", эти цифры подтвердил. "Нафтогаз" заплатит за российскую часть топлива не деньгами, а газом, сообщил Землянский. Ющенко накануне заявил, что в целом доволен заключенными соглашениями, но его настораживает фигурирующая в нем цена в 315 долларов.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала