Рейтинг@Mail.ru
Международный форум русистов пройдет в Ялте - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный форум русистов пройдет в Ялте

Читать ria.ru в
Учредители форума русистов - Крымское общество русской культуры и Таврический национальный университет. Форум проходит под патронатом Посольства России в Украине, Секретариата президента Украины, министерств образования обеих стран и государственной администрации Севастополя.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Международный форум русистов пройдет в Ялте 14 -16 марта, сообщил РИА Новости председатель оргкомитета форума, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета, председатель Крымского общества русской культуры Владимир Казарин.

"Нынешний форум, восьмой по счету, особенно актуален. Украина объявила 2008 год Годом межкультурного диалога, а русский язык - важнейший инструмент межкультурного диалога, один из основных путей взаимодействия украинской культуры с другими культурами, как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Больше того, русский язык и сам является плодом межкультурного сотрудничества, он - законное дитя трех восточнославянских народов: русских, украинцев и белорусов", - сказал Казарин.

В форуме примут участие ученые-русисты (специалисты по русскому языку, литературе, культуре и истории России), а также писатели, журналисты и редактора русскоязычных газет и журналов, руководители издательств, школьные учителя, преподаватели и руководители вузов, библиотекари и музейные работники из разных стран мира - всего более 500 человек.

"Мы ждем гостей не только из России и стран СНГ, но и из Греции, Польши, США, Македонии, Дании, Израиля, стран Кавказа, многих других государств", - сказал председатель оргкомитета.

Учредители форума русистов - Крымское общество русской культуры и Таврический национальный университет. Форум проходит под патронатом Посольства России в Украине, Секретариата президента Украины, министерств образования обеих стран и государственной администрации Севастополя.

По словам Казарина, форум "стал единственным ежегодным событием на территории Украины, участников которого четыре раза подряд приветствовал президент России Владимир Путин и трижды - президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко".

Тема форума - "Проблемы развития русистики как полиаспектной науки в эпоху мировой глобализации и интеграции".

"Сегодня русский язык играет роль языка-посредника между представителями разных народов, живущих на Украине. Кроме того, он является фактором поддержания постоянного диалога Украины и России, побуждает обе страны возвращаться от противостояния к поиску компромиссов", - сказал председатель оргкомитета форума.

Торжественное открытие форума состоится в Ливадийском дворце - летней резиденции последнего российского императора Николая II, где в феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция - встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала