Рейтинг@Mail.ru
Алтайский фермер связывает гибель своих лошадей с падением ракеты - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алтайский фермер связывает гибель своих лошадей с падением ракеты

Читать ria.ru в
Администрация Усть-Канского района Республики Алтай проверит заявление местного фермера Сергея Казанцева о гибели лошадей после падения на пастбище обломка ступени ракеты-носителя, сообщил РИА Новости представитель администрации района.

НОВОСИБИРСК, 13 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Администрация Усть-Канского района Республики Алтай проверит заявление местного фермера Сергея Казанцева о гибели лошадей после падения на пастбище обломка ступени ракеты-носителя, сообщил РИА Новости представитель администрации района.

"Сейчас трудно утверждать, что стало причиной гибели лошади. Здесь нужны экспертные оценки", - сказал собеседник агентства. По его словам, на место падения осколка космического корабля отправятся специалисты районной администрации, которые проведут осмотр.

Ранее СМИ сообщили, что фермер из села Белый Ануй Сергей Казанцев уведомил отдел по делам ГО и ЧС районной администрации, что за год у него пали четыре лошади из табуна, который был на выпасе рядом с местом падения фрагмента ракеты. Обратиться к властям фермер решил после того, как пала четвертая по счету лошадь.

Территория Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома "Байконур". За это время в районах падения скопилось около 2,5 тысячи тонн космического мусора.

Заместитель главы администрации Усть-Канского района Нина Маникова сообщила ранее РИА Новости, что многие местные жители недовольны тем, что территория района используется под падение отработанных деталей ракет-носителей. Жители связывают многие болезни с последствиями падения осколков ракет, хотя официально это не подтверждено, сказала Маникова.

5 февраля 2008 года после запуска ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома "Байконур" ее фрагмент размером три на полтора метра вылетел за пределы отведенного района падения и упал на территории Усть-Канского района во двор алтайского пастуха Бориса Урматова.

Жертв и разрушений не было, но пастух намерен предъявить иск к Роскосмосу на сумму около 1 миллиона рублей для компенсации морального ущерба. По его словам, в результате падения осколка ракеты сильно напугались его дети.

Несколько лет назад космический осколок упал во двор жителя алтайского села Коргон, рубившего во дворе дрова. Роскосмос выплатил тогда мужчине 10 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала