Павел Викторович Погребняк. Биографическая справка - РИА Новости, 08.06.2008

Павел Викторович Погребняк. Биографическая справка

Два гола форварда сборной России Павла Погребняка вывели питерский "Зенит" в четвертьфинал Кубка УЕФА по футболу. На своем поле стадиона "Петровский" питерцы со счетом 2:0 переиграли французский "Марсель", а Погребняк отличился в каждом из таймов.

Нападающий "Зенита" Павел Погребняк родился в Москве 8 ноября 1983 года.

Воспитанник СДЮШОР "Спартак" (тренер Алексей Леонов).

Прозвище в футбольном мире: Слон.

По воспоминаниям мамы футболиста,  Ларисы Владимировны, любовь к футболу привил сыну отец. Виктор Николаевич, который сам всегда любил играть в футбол и свою несбывшуюся мечту реализовал в Паше.

В 6 лет Павел пришёл в футбольную школу московского «Спартака». В 2001 году пришло время для начала профессиональной карьеры. Вначале он играл за спартаковский дубль (2001 2003), а в следующем году дебютировал за основу (2004).

Несмотря на удачный старт в родном клубе, отношения у Павла Погребняка с родным клубом не сложились. Его отправляют в аренду сначала в «Балтику» (2003), а затем в 1 дивизион, в «Химки» (2004).

В 2006 году Погребняк переходит в «Томь». Там он стал лидером и добился приглашения в сборную. В 26 матчах отличился 13 раз.