Рейтинг@Mail.ru
Западные послы намерены заблокировать заявление по Косово - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные послы намерены заблокировать заявление по Косово

Читать ria.ru в
Страны, признавшие независимость Косово, заблокируют принятие внесенного в СБ ООН заявления председателя Совбеза, в котором содержится подтверждение территориальной целостности и суверенитета Сербии, заявили журналистам послы западных государств.

ООН, 12 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Страны, признавшие независимость Косово, заблокируют принятие внесенного в СБ ООН заявления председателя Совбеза, в котором содержится подтверждение территориальной целостности и суверенитета Сербии, заявили журналистам послы западных государств.

По их словам, Россия внесла проект заявления по Косово от имени председателя СБ ООН, которым в настоящее время является постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По регламенту такой документ может быть принят только единогласно.

"Внесенный Россией проект заявления может быть поддержан или в случае, если будет принципиально переделан, или в случае, если члены СБ ООН принципиально изменят свою позицию. Но мы не собираемся этого делать", - сказал постпред Великобритании Джон Соэрс.

При этом он отметил, что Великобритания и другие члены СБ ООН поддерживают содержащиеся в проекте документа призывы к ненасилию и соблюдению международного законодательства.

Посол США Залмай Халилзад также заявил, что его страна, разделяя ряд положений документа, не проголосует за внесенный проект заявления по Косово, "который не отражает новые реалии".

"Нельзя игнорировать новые реалии. Косово уже признано многими странами как независимое государство", - сказал Халилзад.

В СБ ООН во вторник состоялось заседание и закрытые консультации по Косово.

Позиция государств по признанию независимости Косово Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала