ЛОНДОН, 11 мар - РИА Новости, Мария Табак. Цены на авиабилеты в Великобритании возрастут, в среднем, на два фунта стерлингов после того, как компания-владелец крупнейших аэропортов страны ВАА объявила о повышении так называемого "сбора за посадку", сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.
В 2008-2009 году авиакомпаниям придется платить на 23,5% больше за использование крупнейшего британского международного аэропорта Хитроу, и на 21% - за использование лондонского аэропорта Гэтвик, сообщило Управление гражданской авиации, давшее ВАА добро на увеличение сборов.
Данное распоряжение уже вызвало волну недовольства со стороны авиаперевозчиков, включая крупнейшую в Соединенном Королевстве компанию "Бритиш эйруэйз" (British Airways, BA).
"Когда новые владельцы ВАА, компания Ferrovial, покупали ее, Управление гражданской авиации заявило, что не будет принимать во внимание высокий уровень долгов Ferrovial", - заявил генеральный менеджер ВА по вопросам отношений с аэропортами и инфраструктуре Пол Эллис.
Он добавил, что повышение сборов за пользование аэропортами означает, что Управление уступило давлению со стороны ВАА.
"Пассажиры Хитроу будут платить, в среднем, на 17% больше, чем рекомендовала Британская антимонопольная комиссия в сентябре 2007 года", - отметил менеджер "Бритиш эйруэйз".
В свою очередь ВАА защищает свое решение, аргументируя необходимость его принятия постоянно растущими требованиями к качеству инфраструктуры в аэропортах, обеспечению их безопасности и нестабильностью на рынках кредитования.
Более того, отмечает компания, нынешнее повышение сборов на посадку не решает проблему финансирования ремонтных работ в Хитроу, стоимость которых оценивается в 6,5 миллиардов фунтов стерлингов, и замены устаревшего оборудования в Гэтвике.