МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Минобрнауки РФ в апреле выберет победителей второго конкурса инновационных образовательных программ из 204 учреждений начального и среднего профобразования (НПО/СПО), которые получат госфинансирование в объеме 1,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба министерства.
"По результатам анализа заявок конкурсная комиссия приняла решение отклонить 17 заявок по формальным признакам, связанным с серьезными нарушениями в оформлении конкурсной документации. Таким образом, к участию в конкурсе допущено 204 заявки", - говорится в пресс-релизе.
С 2007 года в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" проводится программа господдержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств.
Для реализации этого направления нацпроекта Минобрнауки проводит конкурсный отбор среди учреждений начального и среднего профобразования с целью оказания им поддержки посредством предоставления субсидий из федерального бюджета в объеме от 20 до 30 миллионов рублей на выполнение их образовательных программ.
Пресс-служба министерства сообщает, что на второй конкурс, объявленный 28 января 2008 года, была подана 221 заявка из 59 субъектов РФ. Из них 84 заявки пришло от учреждений НПО и 137 заявок - от СПО. При этом девять заявок было подано от учреждений, образовательные программы которых вошли в число победителей первого конкурса.
В настоящее время начата экспертиза заявок, по итогам которой конкурсной комиссией в середине апреля будут определены 60-70 победителей.
На первый конкурс, проводившийся в прошлом году, было подано 266 заявок, из них отобрано 76 инновационных образовательных программ. В числе победителей оказались 45 учреждений СПО и 31 - НПО, расположенных в 40 субъектах РФ всех федеральных округов. В 2007 году они получили финансирование из федерального бюджета в общем объеме 1,8 миллиарда рублей.
Одним из важнейших условий при отборе образовательных учреждений выступает поддержка их инновационных программ со стороны работодателей и регионов. В прошлом году объем привлеченных средств предприятий и регионов превысил объем средств федерального бюджета и составил 1,9 миллиарда рублей.