Рейтинг@Mail.ru
Красноярский коллекционер с женой уедут с Мадагаскара в конце недели - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский коллекционер с женой уедут с Мадагаскара в конце недели

Читать ria.ru в
"Они выезжают в конце недели. В субботу Владимир и Кристина Ефременко должны быть в Москве", - сказал Винник.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Сергей Зеленцов. Известный красноярский энтомолог и коллекционер редких животных и насекомых Владимир Ефременко и его супруга Кристина, освобожденные из мадагаскарской тюрьмы, намерены вернуться на родину в конце текущей недели, а не на следующей, сообщил по телефону РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в стране Юрий Винник.

Супруги Ефременко, вылетевшие в середине декабря 2007 года на Мадагаскар, чтобы пополнить свою коллекцию экзотических животных, были задержаны 10 января в одном из национальных парков страны по обвинению в браконьерстве. Их задержание было обусловлено наличием у них нескольких пластиковых контейнеров с насекомыми, а также специального снаряжения для их ловли. Местные власти приговорили россиян к трехмесячному заключению и денежному штрафу.

"Они выезжают в конце недели. В субботу Владимир и Кристина Ефременко должны быть в Москве", - сказал Винник.

28 февраля состоялось заседание апелляционного суда Мадагаскара, в ходе которого был вынесен окончательный вердикт, и обвинения с Ефременко были сняты.

По словам Кристины Ефременко, окончательно дата их выезда из страны не определена.

"Мы собираемся как можно скорее выехать. Но пока что мы ждем, когда нам продлят визу, потому что она просрочена. К тому же еще у нас нет билетов. Те билеты, которые у нас были, уже недействительны - еще одна проблема. Так что предстоит решить массу вопросов, поэтому точная дата отъезда не известна. А Мадагаскар такая особенная страна - здесь делается все очень медленно", - сообщила она РИА Новости по телефону.

"Пока на руках у нас ничего нет, я не могу сказать, когда мы вылетим. Но в течение недели, я думаю", - добавила она.

Кристина сообщила также, что у нее и ее мужа после пребывания на острове наблюдаются определенные проблемы со здоровьем.

"Чувствуем себя не очень хорошо. Есть проблемы со здоровьем, и хотим как можно скорее вернуться на родину. Здесь не очень хорошее медицинское обслуживание. Поэтому, пока совсем не расклеились, хотим вернуться домой", - сказала она.

Кристина выразила благодарность российским дипломатам, оказавшим ей и Владимиру всю необходимую помощь.

"Юрий Викторович (Винник) нам очень помогал. Спасибо ему. Нам оказывали всю необходимую помощь", - сказала она.

Ранее близкий друг энтомолога Константин Малышевский сообщил РИА Новости, что супруги планируют вернуться в Красноярск на следующей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала