Рейтинг@Mail.ru
Интервью Михаила Камынина по вопросам российско-германских отношений - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью Михаила Камынина по вопросам российско-германских отношений

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России Михаила Камынина РИА Новости по вопросам российско-германских отношений.

- Как бы Вы могли охарактеризовать нынешнее состояние отношений между Россией и ФРГ?

- Хотелось бы отметить конструктивный характер российско-германских отношений. В основе сотрудничества наших стран -  настрой на поиск коллективных ответов на вызовы безопасности, взаимодействие в решении проблем общеевропейского и мирового развития в эпоху глобализации, учет взаимных интересов, переплетение и дополняемость экономических потенциалов, общность истории и культурно-психологическая совместимость россиян и немцев в интегрирующейся Европе.

 В 2007 году удалось существенно продвинуться по основным направлениям сотрудничества,  включая  политическую,  торгово-экономическую  и культурно-гуманитарную составляющие. Важный импульс реализации значимых для двух стран проектов придал девятый раунд Межгосударственных консультаций с участием ключевых членов правительств двух стран, состоявшийся в Висбадене 14-15 октября прошлого года. Принятые на нем решения успешно реализуются.

- Насколько эффективным можно назвать российско-германское взаимодействие на международной арене?

- Взаимодействие России и ФРГ на международной арене носит в целом слаженный характер, способствует укреплению глобальной и общеевропейской безопасности, становлению нового качества отношений России с ЕС и НАТО. В ходе регулярных контактов стороны проводят обмен мнениями по таким проблемам, как положение на Балканах, ядерная программа Ирана, ближневосточное урегулирование, ситуация в Ливане, Ираке, Афганистане, а также стратегическая стабильность, контроль над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения и ракетных технологий, борьба с международным терроризмом, другими вызовами безопасности, проблематика укрепления потенциала миротворчества и превентивной дипломатии.

- Что бы Вы могли сказать о сотрудничестве между Россией и ФРГ в торгово-экономической области?

- Экономические связи являются базовой основой и движущим фактором всего комплекса двустороннего сотрудничества. Германия - наш ведущий торгово-экономический партнер. В 2007 году объем взаимной торговли вышел на рекордный уровень и достиг  52,8 миллиарда долларов. Общий приток германских инвестиций в экономику России в прошедшем  году составил 3,4 миллиарда долларов (в 2006 году  этот показатель равнялся двум миллиардам долларов).

На повестке дня - переход от традиционных, преимущественно торговых форм взаимодействия к масштабному научно-технологическому, а также производственному и инвестиционному сотрудничеству. На первый план выдвигается задача увеличения числа совместных проектов, прежде всего в сфере высоких технологий, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь. Одним из приоритетных проектов российско-германского сотрудничества является строительство европейской газотранспортной системы «Северный поток», которая укрепит существующие гарантии надежного энергоснабжения Европы.

Особая роль в продвижении сотрудничества принадлежит Рабочей группе высокого уровня по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества, очередная сессия которой состоится в Берлине весной 2008 года.

- Как развиваются российско-германские связи в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах?

 - Имеется большой потенциал углубления сотрудничества в сфере науки и техники. Среди прорабатываемых Россией и Германией перспективных  масштабных проектов  общеевропейского значения: строительство и эксплуатация в Гамбурге лазера на свободных электронах (ХFEL); сооружение в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR).

 Повышенное внимание обе стороны уделяют культурно-гуманитарной сфере, научно-образовательным, молодежным обменам, контактам по линии гражданских обществ и НПО. Важный вклад в запуск и продвижение инициатив вносит Форум общественности «Петербургский диалог», очередное восьмое заседание которого планируется провести в России в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала