Австрийский летающий лыжник Томас Моргенштерн выиграл Кубок мира - РИА Новости, 08.06.2008

Австрийский летающий лыжник Томас Моргенштерн выиграл Кубок мира

Досрочным победителем Кубка мира в прыжках на лыжах с трамплина стал австрийский спортсмен Томас Моргенштерн. В понедельник он на этапе турнира в финском Куопио на трамплине HS130 занял только 12-е место, но за пять туров до окончания Кубка мира стал победителем общего зачета.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Досрочным победителем Кубка мира в прыжках на лыжах с трамплина стал австрийский спортсмен Томас Моргенштерн.

В понедельник он на этапе турнира в финском Куопио на трамплине HS130 занял только 12-е место, но за пять туров до окончания Кубка мира стал победителем общего зачета. Моргенштерн имеет в своем активе 1654 балла и опережает идущего вторым соотечественника Грегора Шлиренцауэра на 534 очка. За победу на этапе летающие лыжники получают 100 баллов.

21-летний Моргенштерн, ставший олимпийским чемпионом Турина-2006, начал нынешний сезон с шести побед подряд. Всего же в 22-х стартах текущего Кубка мира он победил 10 раз, а на подиуме оказывался 16 раз.

Победу в понедельник в Куопио одержал финн Янне Хаппонен, а компанию ему на пьедестале почета составили Шлиренцауэр и норвежец Андерс Якобсен. Российские спортсмены на этом этапе не выступали.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>