Рейтинг@Mail.ru
Черномырдин: ситуация с поставками газа вызвана проблемами на Украине - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черномырдин: ситуация с поставками газа вызвана проблемами на Украине

Читать ria.ru в
"Это связано с внутренними делами на Украине", - сказал в воскресенье Черномырдин, отметив, что "платить надо, уже третий месяц пошел". (Схема поставок газа на Украину. ИНФОграфика)

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости. Ситуация вокруг погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за потребленный газ, который, по данным российского консорциума, составляет не менее 1,5 миллиарда долларов, связана с неурегулированностью вопроса внутри Украины, заявил журналистам посол РФ на Украине Виктор Черномырдин

"Это связано с внутренними делами на Украине", - сказал в воскресенье Черномырдин, отметив, что "платить надо, уже третий месяц пошел".

"Газпром" собирается 3 марта сократить поставки газа на Украину на 25% в связи с существующими проблемами. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что украинцам нечего бояться и газ не перекроют. Украинское правительство заявило, что полностью рассчиталось за газ с посредником "УкрГаз-Энерго", который занимается реализацией импортированного газа на Украине. Эти деньги должны быть перечислены на счета швейцарской компании RosUkrEnergo, которая является монопольным поставщиком топлива в страну, после чего компания рассчитается с "Газпромом".

Отвечая на вопрос, почему "Газпром" заявляет о возможном сокращении поставок, в то время как Украина рапортует о погашении долга, Черномырдин сказал, что это "процесс - не очень понятный".

По его словам, украинцы о сложившейся ситуации должны "спросить у своего правительства".

Вместе с тем, посол высказал убежденность, что ситуация будет решена.

Он также отметил, что попытки устранить посредников из схемы поставок газа на Украину усложняют отношений в газовой сфере между Киевом и Москвой.

"Как посчитало руководство Украины, а, скорее всего, глава правительства - о необходимости смены газовой схемы, это стало камнем преткновения в газовых отношениях России и Украины", - сказал Черномырдин

Тимошенко накануне заявила, что 1 марта посредник "УкрГаз-Энерго", реализующий газ на внутреннем рынке Украины, устранятся из схемы газопоставок. На сегодня монопольным поставщиком топлива на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 50% - частным лицам), а ее дочернее предприятие "УкрГаз-Энерго" реализует его внутри страны.

Премьер также заявила, что правительство не считает целесообразным в дальнейшем создание совместных предприятий с "Газпромом" по реализации газа на внутреннем рынке страны. Ранее президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин договорились, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут на паритетных началах две компании - одну сбытовую для поставок газа на Украину, другую - для реализации топлива внутри страны.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала