Рейтинг@Mail.ru
Центробанк России не исключает повышения ставок на рынке МБК до 10% - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк России не исключает повышения ставок на рынке МБК до 10%

Читать ria.ru в
"В настоящее время цена денег на рынке межбанковского кредитования (МБК) чуть выше 6%, в марте-апреле возможно их повышение до 10%", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Центробанк РФ не исключает повышения в марте-апреле 2008 года ставок на рынке межбанковского кредитования до 10% с нынешних 6%, сообщил в четверг журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"В настоящее время цена денег на рынке межбанковского кредитования (МБК) чуть выше 6%, в марте-апреле возможно их повышение до 10%", - сказал он.

Улюкаев пояснил, что на эти месяцы придется пик банковского спроса на ликвидность, что, в свою очередь, связано с ростом выплат по внешней задолженности, а также с ежеквартальными налоговыми платежами.

Традиционно рост потребности банков в краткосрочных средствах приходится на конец месяца и связан с необходимостью проведения налоговых платежей. Глобальный финансовый кризис, который ухудшил для большинства российских банков возможность привлечения внешних заимствований, также негативно влияет на ситуацию с ликвидностью в банковском секторе.

Как заявлял ранее Улюкаев, он ожидает пика банковского спроса на ликвидность в марте-апреле - до 400 миллиардов рублей в день. По его словам, на март приходятся значительные выплаты по корпоративному внешнему долгу, а в апреле будут осуществляться платежи по налогу на добавленную стоимость (НДС) за первый квартал. Улюкаев заверил, что ЦБ готов ежедневно предоставлять банкам до 700 миллиардов рублей дополнительной ликвидности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала