Рейтинг@Mail.ru
Скончался знаменитый немецкий певец Иван Ребров - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался знаменитый немецкий певец Иван Ребров

Читать ria.ru в
Ребров обладал уникальным голосом в диапазоне от тенора до баса (в 4,5 октавы). Его называли немцем с русскою душою, духовным сыном великого русского певца Федора Шаляпина.

БЕРЛИН, 28 фев - РИА Новости, Ольга Семенова. Знаменитый оперный певец, популярный исполнитель русского фольклора Иван Ребров (настоящее имя Ханс-Рольф Рипперт) скончался в Германии в среду на 77-м году жизни от остановки сердца и отказа основных внутренних органов, сообщил журналистам в четверг руководитель концертного бюро певца Рихард Вебер.

Ребров обладал уникальным голосом в диапазоне от тенора до баса (в 4,5 октавы). Его называли немцем с русскою душою, духовным сыном великого русского певца Федора Шаляпина.

Давно страдавший диабетом певец вел активную концертную деятельность, которую по рекомендации врачей был вынужден временно прервать три месяца назад в связи, как сообщил тогда его агент, "с общей усталостью".

Шесть недель Ребров провел в клинике на Тегерзее, но с 1 апреля собирался снова дать серию концертов, билеты на которые уже были заранее полностью распроданы.

Уроженец Германии Ханс-Рольф Рипперт еще в детстве познакомился с русской культурой, благодаря матери - Наталье Нелиной, хорошо знавшей Шаляпина и передавшей сыну любовь к своей родине, ее музыке и песням.

Эмигрировавшая в период фашисткой диктатуры семья Риппер возвратилась в Германию в 1953 году. При получении гражданства ФРГ 22-летний Ханс-Рольф, занимавшийся к этому времени вокалом у видного специалиста по "славянским голосам" Александра Китнеса и увлекшийся русским фольклором, записал в паспорт избранный для себя сценический псевдоним Иван Ребров. Под этим именем он и получил позже мировую известность.

Сначала некоторое время Ребров пел в хоре донских казаков Жарова, но как настоящий профессионал стал выступать поле окончания музыкальной школы в Гамбурге. Он пел оперные партии, народные песни, исполнял литургии.

В период вынужденного "простоя" из-за травмы ноги, когда пел в Мюнхенском театре оперетты, записал небольшой диск с песнями "Полюшко-поле" , "Калинка", "12 разбойников". Диск имел бешенный успех и принес Реброву известность как исполнителю русских песен. Со всего мира посыпались предложения выступить с гастролями.

За долгую певческую жизнь Ребров записал 50"золотых дисков", из которых 36 посвящены русскому песенному фольклору.

Певец всегда мечтал побывать на родине своей матери и именно там показать, на что способен. В 1960-х и 1970-х ему дважды удалось побывать в СССР с частными визитами, после 1980-го года и несколько раз приехать в Россию на гастроли.

Здесь широко известны в го исполнении не только романсы и песни, но и оперные партии из "Севильского цирюльника", "Бориса Годунова" "Цыганского барона", а также знаменитого мюзикла "Анатевка" (партия Тевье-молочника) в Париже, где он выступил в этой роли более 1400 раз.

За заслуги в развитии театра и культурных связей между Западом и Востоком Ребров был удостоен в 1985 году высшей награды Германии "Ордена за заслуги".

Русский немец был избран почетным гражданином греческого острова Скопелос, на котором жил в последние годы из-за плохого состояния здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала