Рейтинг@Mail.ru
Патаркацишвили похоронили на территории его тбилисской резиденции - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патаркацишвили похоронили на территории его тбилисской резиденции

Читать ria.ru в
В церемонии похорон приняли участие более 10 тысяч человек: в частности, партнеры бизнесмена, друзья, политические соратники и жители Тбилиси. Близкие семьи пронесли гроб с телом покойного вокруг резиденции. Собравшиеся провожали Патаркацишвили в последний путь аплодисментами. (Похороны Бадри Патаркацишвили. ФОТО)

ТБИЛИСИ, 28 фев - РИА Новости. Оппозиционный грузинский политик и миллиардер Бадри Патаркацишвили в четверг был похоронен на территории своей тбилисской резиденции, во внутреннем дворе дворца "Аркадия", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Похороны Бадри ПатаркацишвилиВ церемонии похорон приняли участие более 10 тысяч человек: в частности, партнеры бизнесмена, друзья, политические соратники и жители Тбилиси.

Близкие семьи пронесли гроб с телом покойного вокруг резиденции. Собравшиеся провожали Патаркацишвили в последний путь аплодисментами.

52-летний бизнесмен внезапно скончался 12 февраля в своем особняке близ Лондона от сердечного приступа, вызванного, по первоначальному заключению, ишемической болезнью сердца.

Похороны Бадри ПатаркацишвилиНа церемонии похорон присутствовал глава грузинской православной церкви Илиа Второй.

На панихиде присутствовало также значительное число представителей еврейской церкви, в том числе раввины, прибывшие из Израиля.

Журналистам не удалось получить список друзей и бизнес-партнеров Патаркацишвили, прибывших на траурную церемонию из других стран.

В течение нескольких дней, предшествующих похоронам, назывались различные имена известных людей, которые планировали прибыть в Тбилиси - от Бориса Березовского, выдачи которого добивается России по обвинению в целом ряде преступлений, до братьев Хиллари Клинтон. Березовский на похороны не прибыл, заявив, что ему не удалось получить грузинскую визу.

Грузинские СМИ высказывают предположения, что на самом деле в эти дни в Тбилиси побывали "очень известные люди" - на территорию резиденции периодически въезжали машины с затемненными стеклами. Журналистам не удалось выяснить, кто в них находился.

Похороны Бадри ПатаркацишвилиПо данным "Новости-Грузия", на частном самолете в четверг на похороны Патаркацишвили в Тбилиси прибыли более 50 человек - друзья и бизнес-партнеры Патаркацишвили из России.

"Это частный самолет. Нас прилетело около 50 человек, все мы друзья и партнеры Патаркацишвили. Мы будем находиться в Тбилиси около шести часов, и сегодня вернемся в Москву", - сказал российский бизнесмен, отказавшийся представиться.

За несколько месяцев до смерти бизнесмен, состояние которого, по неофициальным данным, составляло около 12 миллиардов долларов, решил активно заняться политикой и поддержал оппозицию.

Похороны Бадри ПатаркацишвилиПатаркацишвили выставил свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах в Грузии, но проиграл их.

Правоохранительные органы Грузии обвиняли Патаркацишвили в попытке организации госпереворота. Было возбуждено уголовное дело, а бизнесмен был объявлен в розыск.

Похороны Бадри ПатаркацишвилиРяд оппозиционных грузинских политиков высказывают предположение, что сердечный приступ "не был вызван естественными причинами". В настоящее время британские медики и эксперты продолжают расследование. По сообщению британских СМИ, окончательные результаты токсикологической экспертизы станут известны в течение восьми недель. Родственники Патаркацишвили в специальном заявлении 15 февраля выразили полное доверие профессионализму британской полиции, однако во вторник стало известно, что семья бизнесмена наняла независимых экспертов.

"Несмотря на обвинение в тяжком государственном преступлении, смерть человека является большой трагедией. Выражаю соболезнования и сочувствие членам семьи и близким Бадри Патаркацишвили", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с кончиной бизнесмена и политика.

Гражданская панихида по Бадри Патаркацишвили в Тбилиси"Скоропостижная смерть Бадри Патаркацишвили большая и невосполнимая потеря для грузинского народа и будущего страны", - заявил журналистам один из лидеров Объединенной оппозиции, бывший госминистр Георгий Хаиндрава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала