Рейтинг@Mail.ru
Медведев высказался за воссоздание бесплатного дошкольного образования - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев высказался за воссоздание бесплатного дошкольного образования

Читать ria.ru в
"Треть детей сидят с мамами, нянями или ходят в частные дошкольные учреждения. По сути, это происходит из-за того, что в 90-е годы была фактически угроблена система дошкольного образования", - сказал Медведев.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Система качественного бесплатного дошкольного образования должна быть воссоздана в России, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на Совете при президенте РФ по приоритетным национальным проектам.

По его словам, не все дети в дошкольном возрасте идут в специализированные образовательные учреждения.

"Треть детей сидят с мамами, нянями или ходят в частные дошкольные учреждения. По сути, это происходит из-за того, что в 90-е годы была фактически угроблена система дошкольного образования", - сказал Медведев.

Поэтому, по словам первого вице-премьера, важной задачей является обеспечение детей качественным бесплатным дошкольным образованием.

Говоря о среднем образовании, Медведев сказал: "Несмотря на то, что школа является у нас муниципальным учреждением, сегодня государство в целом - и федерация, и регионы, и муниципальные образования несут всю полноту ответственности за политику в этом сегменте образования".

Касаясь профессионального образования, первый вице-премьер заявил, что государство обязано готовить "по-настоящему востребованные кадры".

"Для этого будем укреплять взаимодействие с работодателями в образовательном процессе, продолжим поддержку инновационных образовательных учреждений как своеобразных точек роста, будем работать над укреплением материально-технической базы всего образовательного процесса", - заверил он.

Медведев также сообщил, что в 2009 году планируется направить 5 миллиардов рублей на поддержку не менее 50 сетевых инновационных программ - как межвузовских, так и реализуемых в рамках совместной деятельности вузов, научных и производственных организаций.

"Это продолжение той работы, которую мы вели в последние два года", - сказал первый вице-премьер, напомнив о выделении грантов инновационным вузам.

Он также высказался за "серьезный пересмотр подходов финансирования учреждений образования". "Оно должно быть построено так, чтобы объем получаемых денежных средств был жестко увязан с объемом и качеством предоставляемых услуг. По таким же принципам должны внедряться современные системы оплаты труда педагогов, в основе которых - тоже результат работы педагогов", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала