Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" не полностью расплатился за газ 2007 года - RosUkrEnergo - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" не полностью расплатился за газ 2007 года - RosUkrEnergo

Читать ria.ru в
"Решение о распределении дивидендов между акционерами ЗАО "УкрГаз-Энерго" (компания является совместным предприятием RosUkrEnergo и украинского "Нафтогаза") за 2006 год не принято. Также считаем преждевременным обсуждение размеров и срока перечисления дивидендов за 2007 год", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" не полностью расплатился за газ 2007 года, поскольку неправомерно учитывать в счет погашения долга дивиденды монополиста-импортера газа на Украину "УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы, заявил в среду РИА Новости пресс-секретарь швейцарской компании-экспортера газа RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

"Решение о распределении дивидендов между акционерами ЗАО "УкрГаз-Энерго" (компания является совместным предприятием RosUkrEnergo и украинского "Нафтогаза") за 2006 год не принято. Также считаем преждевременным обсуждение размеров и срока перечисления дивидендов за 2007 год", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в соответствии с законодательством Украины решение о дивидендах принимается акционерами компании на общем собрании.

Однако, по словам Кнутова, аудит "УкрГаз-Энерго" не завершен, годовое собрание акционеров не проводилось, и никаких решений по выплате дивидендов нет.

"Заявления НАК "Нафтогаз Украины" о погашении части задолженности перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" за счет дивидендов 2006-2007 годов недопустимы и юридически не обоснованы. Данная незаконная позиция направлена на затягивание процесса выплат всего долга за природный газ, потребленный в 2007 году", - добавил Кнутов.

Ранее "Нафтогаз Украины" заявлял, что завершил погашение задолженности перед "УкрГаз-Энерго" за потребленный до 2008 года природный газ. Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов уточнял, что долг погашен в том числе и за счет дивидендов компании "Нафтогаз" от доли в УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы.

"Размер всей оставшейся задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" подлежит полной и безусловной выплате в кратчайшие сроки", - подчеркнул пресс-секретарь RosUkrEnergo.

Газовый долг Украины за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов. По данным "Нафтогаза", общая сумма денежных средств, перечисленных "УкрГаз-Энерго" в счет долга, составляет около 760 миллионов долларов, из которых 102 миллиона долларов было оплачено 14 февраля 2008 года, 177 миллионов долларов - 19 февраля, около 480 миллионов долларов - 26-27 февраля. Таким образом, получается, что в счет долга, по сведениям украинской стороны, зачтены дивиденды на сумму около 270 миллионов долларов, на которые "Нафтогаз" рассчитывает как участник "УкрГаз-Энерго".

Украинский "Нафтогаз" также обвинил монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго" в препятствовании процессу погашения долга за газ. Средства, которые украинские власти выделили "Нафтогазу" для погашения задолженности и которые эта госкомпания перевела на счета "УкрГаз-Энерго", последняя должна перечислить монополисту-экспортеру газа на Украину RosUkrEnergo, а та в свою очередь - "Газпрому".

"УкрГаз-Энерго", которую в рамках перехода к новой схеме поставок газа на Украину правительство страны уже распорядилось ликвидировать, является совместным предприятием "Нафтогаза" и RosUkrEnergo, в которой по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам.

"Газпром" в минувший вторник предупредил, что с 10.00 мск 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным на 8 февраля, составляла 1,5 миллиарда долларов.

О возможных санкциях "Газпром" предупреждал Украину еще 8 февраля, однако в ходе встречи 12 февраля президентов двух стран эта проблема была урегулирована, и Виктор Ющенко поручил своему правительству погасить долг в течение февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала