Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй пожелал Тадичу успехов на посту президента Сербии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексий Второй пожелал Тадичу успехов на посту президента Сербии

Читать ria.ru в
"Народ Сербии вторично оказал Вам высокое доверие, вверив судьбу Отечества. В эти нелегкие для сербов времена на Вас возлагается огромная ответственность за будущее не одного поколения Ваших сограждан", - говорится в послании Алексия Второго Тадичу.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поздравил Бориса Тадича со вступлением в должность президента Сербии и пожелал успехов в этой работе.

"Народ Сербии вторично оказал Вам высокое доверие, вверив судьбу Отечества. В эти нелегкие для сербов времена на Вас возлагается огромная ответственность за будущее не одного поколения Ваших сограждан", - говорится в послании Алексия Второго Тадичу, обнародованном во вторник пресс-службой Московской патриархии.

Предстоятель Русской православной церкви убежден, что Тадич хорошо знает "нужды и чаяния сербского народа" и готов "самоотверженно работать ради его блага".

"Желаю Вам помощи Божией в Вашем нелегком служении, крепкого здравия и успехов", - сказал Алексий Второй.

Тадич во втором туре президентских выборов 3 февраля набрал немногим более 50% голосов избирателей, опередив лидера сербских радикалов Томислава Николича.

После провозглашения парламентом сербского края Косова 17 февраля в одностороннем порядке независимости от Сербии Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости, назвал это "антиисторическим событием", нарушившим баланс в мире в пользу сепаратистских настроений.

Патриарх напомнил, что Косово и Метохия чрезвычайно много значат для сербов, что через девять лет после битвы на поле Куликовом на Косовском поле проходило сражение за существование сербского народа.

Кроме того, отметил Алексий Второй, на территории Косова и Метохии находится огромное количество православных храмов, монастырей, памятников архитектуры, которые взяты под охрану ЮНЕСКО, являются общеевропейским достоянием, но которые, тем не менее, в последние годы варварски "разрушались и разрушаются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала