Рейтинг@Mail.ru
Ракету "Рокот" готовят к запуску на космодроме Плесецк - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракету "Рокот" готовят к запуску на космодроме Плесецк

Читать ria.ru в
"Согласно графику, в эти дни проводятся работы по подготовке составных частей ракеты-носителя "Рокот" с КА "Юбилейный", доставленным на космодром 15 февраля", - сказал начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) "Рокот" с космическим аппаратом (КА) "Юбилейный" идет на космодроме Плесецк, сообщил РИА Новости во вторник начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

"Согласно графику, в эти дни проводятся работы по подготовке составных частей ракеты-носителя "Рокот" с КА "Юбилейный", доставленным на космодром 15 февраля", - сказал он.

В конце марта 2008 года "Рокот" впервые выведет на орбиту космический аппарат в рамках Федеральной космической программы. Все предыдущие пуски осуществлялись в интересах международного сотрудничества с участием США, Чехии, Канады, Германии, Кореи.

В отличие от предыдущих пусков РКН "Рокот", когда задачи подготовки ракеты-носителя выполнялись совместным боевым расчетом космодрома и представителей промышленности, в этот раз все этапы подготовки боевой расчет космодрома проводит самостоятельно.

Предыдущий пуск "Рокота" состоялся 28 июля 2006 года, когда был успешно выведен на заданную орбиту корейский КА дистанционного зондирования Земли "Компсат-2". Всего с 16 мая 2000 года, когда с Плесецка был осуществлен первый пуск РКН "Рокот", с космодрома было проведено восемь пусков.

Летные испытания РКН "Рокот" планируется завершить в 2008 году. После отчета государственной комиссии и устранения замечаний по программе всех летных испытаний работа по испытаниям будет завершена, и до конца года комплекс планируется принять в эксплуатацию.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Предприятие-изготовитель РН "Рокот" - Центр имени Хруничева.

При создании РН "Рокот" к имеющимся двум ступеням блока ускорителей МБР добавляется третья ступень - разгонный блок "Бриз-КМ". В результате доработок была создана ракета-носитель легкого класса с высоким коммерческим потенциалом.

По расчетам специалистов Центра имени Хруничева, РН "Рокот" может занять до 30% всего рынка запусков малых КА, так как обладает уникальным сочетанием технических и эксплуатационных характеристик, дающих ей явное преимущество перед эксплуатируемыми и перспективными РКН легкого класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала