Рейтинг@Mail.ru
Ученые доказали, что рыбы умеют считать до четырех - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые доказали, что рыбы умеют считать до четырех

Читать ria.ru в
Такой вывод группе ученых из Падуанского университета позволило сделать длительное наблюдение за пресноводной рыбой гамбузией, обитающей в реках и озерах Северной Америки. Ученые установили, что преследуемая самцом самка гамбузии укрывается от его домогательств среди плавающих поблизости стаек рыб, причем если в стайке находится не более четырех особей, то гамбузия безошибочно выбирает среди них наибольшую.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Исследования итальянских ихтиологов показали, что рыбы обладают рудиментарными способностями к арифметическим действия и способны считать до четырех, сообщает во вторник британское издание Daily Telegraph.

Такой вывод группе ученых из Падуанского университета позволило сделать длительное наблюдение за пресноводной рыбой гамбузией, обитающей в реках и озерах Северной Америки.

Ученые установили, что преследуемая самцом самка гамбузии укрывается от его домогательств среди плавающих поблизости стаек рыб, причем если в стайке находится не более четырех особей, то гамбузия безошибочно выбирает среди них наибольшую.

Если же количество особей в косяке превышает число четыре, рыбка начинает путаться и может сделать верный выбор, когда размер одной стайки по крайней мере в два раза превышает размер другой.

По мнению ученых, данные наблюдений показывают, что способность рыб к счету не уступает возможностям обезьян и новорожденных детей в возрасте до 12 месяцев, которые также могут точно определять небольшие числа, и гораздо менее аккуратно оценивают большое количество предметов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала