Триумф российского биатлона: наши спортсмены заняли весь пьедестал - РИА Новости, 07.06.2008

Триумф российского биатлона: наши спортсмены заняли весь пьедестал

Вчера на чемпионате Европы по биатлону зрителям представилось необычное зрелище: весь пьедестал почета был занят биатлонистами одной сборной. Российским болельщикам было приятно вдвойне: это были представители сборной России.

По итогам гонки преследования (12,5 км) первым на финише был Сергей Коновалов, допустивший три промаха на четырех огневых рубежах и преодолевший дистанцию за 39 минут 15,3 секунды.

"Серебро" завоевал Артем Гусев, проигравший победителю 16,4 секунды. Открытие недавнего чемпионата мира Максим Максимов стал бронзовым призером, уступив времени Коновалова 26,4 секунды.

Успешным вчерашний день стал и для российских юниоров. Так, Антон Шипулин победил в гонке преследования (12,5 км), став трехкратным чемпионом Европы. Он на 11,2 секунды опередил австрийца Доминика Ландертингера и на 41,6 секунды - болгарина Красимира Анева.

Предыдущие две золотые медали чемпионата Европы в своей возрастной категории Шипулин завоевал в индивидуальной гонке на 15 км и в спринтерской гонке на 10 км.

Еще одну медаль для  нашей сборной вчера выиграла Мария Садилова, финишировав третьей в женской гонке преследования на 10 км в молодежной возрастной категории. Ее опередили француженка Марин Боллье, которая стала двукратной чемпионкой Европы, и чешская спортсменка Вероника Виткова, уступившая француженке 45,5 секунды.

Чемпионат Европы по биатлону традиционно проводится после Кубка мира, передают Вести.ру. Лидеры мирового биатлона обычно выставляют на этот чемпионат резервный состав. Так, из российской сборной на Кубке мира был заявлен только Максим Максимов. Чемпионат Европы является шансом для более слабых команд, не добившихся успеха на Кубке мира, получить медали. Но вчера российские биатлонисты такой возможности никому не предоставили.

Завершится чемпионат Европы сегодня. Пройдут еще четыре гонки. На данный момент сборная России занимает первое место в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Триумфальным нынешний чемпионат стал и для украинских биатлонистов. По количеству завоеванных медалей они занимают второе место.

Так, в пятницу украинские биатлонистки Оксана Яковлева и Нина Карасевич в спринтерской гонке на 7,5 км завоевали золотую и бронзовую медали.

А в субботней гонке преследования, несмотря на сильный ветер, который мешал стрелять, с пятью промахами Карасевич все-таки пришла на финиш первой, а Яковлева, промахнувшись 7 раз, оказалась второй.

Напомним, что по итогам Кубка мира россияне заняли третье место по количеству "золота" и "серебра" и первое - по общему количеству наград.

Феномен "российского" пьедестала почета в биатлоне - это вовсе не редкость. Например, в прошлом году на 4-м этапе Кубка мира в мужской гонке преследования все три медали также взяли наши биатлонисты - Круглов, Ярошенко и Чудов.

А в 2004 году на спринте (7,5 км) Кубка Европы пьедестал почета также был оккупирован россиянками - Зайцевой, Богалий и Черноусовой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>