Рейтинг@Mail.ru
Почти 80 курдских боевиков уничтожено турецкой армией в Северном Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 80 курдских боевиков уничтожено турецкой армией в Северном Ираке

Читать ria.ru в
В столкновениях с курдскими боевиками погибли семь турецких военных, в том числе двое - в субботу, говорится в сводке военного ведомства, распространенном на его сайте в Интернете.

АНКАРА, 23 фев - РИА Новости. Семьдесят девять курдских боевиков уничтожено в ходе трансграничной операции турецкой армии в Северном Ираке, сообщил в субботу Генштаб вооруженных сил страны.

В столкновениях с курдскими боевиками погибли семь турецких военных, в том числе двое - в субботу, говорится в сводке военного ведомства, распространенном на его сайте в Интернете.

Сухопутная операция турецкой армии, в которой задействовано 8-10 тысяч военнослужащих Второй полевой армии, началась в четверг вечером. Действия наземных подразделений поддерживает авиация, в частности истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического авиационного командования.

Турецкие власти заверяют, что операция в Северном Ираке направлена исключительно против базирующихся там боевиков и инфраструктуры РПК.

По данным Генштаба Турции, общая численность курдских боевиков составляет от 5 до 6 тысяч человек. Из них около 3 тысяч сосредоточено на севере Ирака.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что армейские подразделения возвратятся к местам постоянной дислокации сразу после завершения операции.

Турецкая армия с 1986 года провела 24 наземно-воздушные операции на севере Ирака. Самая крупная из них была проведена в 1997 году, когда были уничтожены 865 курдских боевиков.

Нынешняя операция на сопредельной территории проводится на основе годичного мандата, который правительству Эрдогана в октябре прошлого года предоставил парламент.

Власти Турции категорически отказываются вести диалог с РПК, которая почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части территории этой страны. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала