МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Российский биатлонист Максим Чудов, завоевавший на чемпионате мира в шведском Эстерсунде медали всех трех достоинств (включая два "золота"), самой дорогой из них считает "золото" в эстафетной гонке. Об этом российский спортсмен рассказал после того, как завоевал "бронзу" в масс-старте.
"Я счастлив, что у меня есть медали всех трех отливов, - признался Чудов, слова которого приводит пресс-служба чемпионата, после воскресной гонки, - Но самой важной из них я считаю "золото" в эстафете".
Чудов на мировом первенстве в Швеции выиграл спринт и эстафету, стал серебряным призером в гонке преследования, а также завоевал бронзу в масс-старте.
В последней мужской гонке чемпионата за "золото" до последних метров боролись два норвежца, и Эмиль-Эгле Свендсен сумел вырвать победу у знаменитого Оле-Эйнара Бьорндалена. "Что ж, если Эмиль сумел меня обогнать, он лучше. И я готов принять это", - сказал легендарный Бьорндален, который на этом первенстве стал 10-кратным чемпионом мира, выиграв гонку преследования.
Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>