Рейтинг@Mail.ru
Британцы в День святого Валентина мечтают об объятиях и поцелуях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы в День святого Валентина мечтают об объятиях и поцелуях

Читать ria.ru в
Проведенный по заказу компании Imperial Leather интернет-опрос показал, что тратиться на дорогие подарки в День влюбленных совершенно необязательно. Большинство из 2,5 тысяч опрошенных признались, что им не хватает самых элементарных проявлений любви и заботы.

ЛОНДОН, 14 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Лучшим подарком в День святого Валентина станут объятия и поцелуи, утверждают британские исследователи.

Проведенный по заказу компании Imperial Leather интернет-опрос показал, что тратиться на дорогие подарки в День влюбленных совершенно необязательно. Большинство из 2,5 тысяч опрошенных признались, что им не хватает самых элементарных проявлений любви и заботы.

"Объятия - очень важная часть взаимоотношений между людьми. Человек, по большому счету, - животное, и тактильный контакт очень важен для каждого из нас. Однако многие пары так заняты работой и своими делами, что часто забывают о такой важной мелочи", - считает психолог университета Манчестера доктор Дэвид Холмс.

"Так что проследите за тем, чтобы в этот День святого Валентина у вас нашлось время для крепких объятий и поцелуев", - добавил он.

И все же многие британцы намерены сделать любимым запоминающиеся подарки. Онлайн опрос на сайте платежной системы PayPal показал, что в среднем каждый британец готов потратить на подарок около 70 фунтов стерлингов. При этом "разориться" на День святого Валентина согласны, в первую очередь, мужчины от 25 до 34 лет.

Исследование показало, что меньше всего 14 февраля влюбленные хотели бы получить шоколадные конфеты и красные розы. Однако без традиционных для этого праздника цветов и шоколада все же не обойтись.

Этим фактом крайне недовольны британские защитники окружающей среды. "Зеленые" провели свое исследование, доказывающее, что спрос на букеты и сладости в День влюбленных ведет к гибели планеты.

Согласно данным экологов, 90% цветов импортируются в Соединенное Королевство из других государств, главным образом Нидерландов, но зачастую и с других концов света - из Кении, Колумбии и Эквадора. Таким образом, в среднем один букет преодолевает путь в 2,5 тысячи километров, прежде чем попадает на британский рынок.

"Транспортировка цветов из других стран - все равно, поездом, самолетом или по морю - наносит огромный вред экосистемам, ускоряя процесс глобального потепления и загрязняя окружающую среду", - заявил телеканалу "Скай ньюз" представитель британской экологической организации Soil Association Клио Тертон.

Представители Ассоциации защиты цветов и растений предупреждают, что покупать британские цветы в День святого Валентина не менее опасно для экологии.

"День всех влюбленных приходится на 14 февраля, а это не сезон для цветов, поэтому для выращивания растений на территории Британии требуется больше усилий, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов", - заявила представитель Ассоциации Сара Холланд.

В Уэльсе нашлись даже противники шоколадных конфет, которые утверждают, что для упаковки сладостей используется слишком много пластика и оберточной бумаги. Активисты запустили целую кампанию, призывая людей отказаться от красивых, романтично оформленных упаковок.

"Кроме того, мы хотим, чтобы люди перешли на виртуальные открытки. Ведь ежегодно британцы покупают до 13 миллионов бумажных открыток-валентинок, которые хранятся в шкафах и ящиках, бессмысленно захламляя наши квартиры. Получается, что все средства на их производство переводятся впустую", - заявляют активисты группы.

Несмотря ни на что, Великобритания готовится ко Дню всех влюбленных: рестораны составляют специальное праздничное меню, а на окнах магазинов появляются красные сердечки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала