Рейтинг@Mail.ru
У Сербии есть секретный план на случай признания независимости Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Сербии есть секретный план на случай признания независимости Косово

Читать ria.ru в
Согласно последней появившейся в СМИ информации, руководство Косово намерено провозгласить независимость от Сербии в начале марта. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Совет безопасности Сербии утвердил во вторник секретный план действий различных министерств и ведомств страны на случай одностороннего провозглашения властями Косово независимости края, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в правительстве.

"План действий для нашего министерства не включает такие радикальные шаги, как разрыв дипломатических отношений со странами, которые признают Косово", - сообщил источник в сербском министерстве иностранных дел.

Минобороны Сербии со своей стороны исключило возможность военного вторжения в Косово, а министерство энергетики заявило, что не будет лишать край подачи электроэнергии, отмечает агентство.

Согласно последней появившейся в СМИ информации, руководство Косово намерено провозгласить независимость от Сербии в начале марта, а соответствующий закон принять 17 или 18 февраля.

Планируется, что в четверг сербский премьер Воислав Коштуница проведет заседание правительства, на котором, как ожидается, будет принята резолюция о несогласии Сербии с односторонним отделением Косово, а также непризнании временных правительственных органов этого края. Затем документ будет передан на рассмотрение в парламент, где он, по всей вероятности, будет принят.

В последние дни в правительстве Сербии обозначились противоречия относительно возможностей решения вопроса будущего статуса Косово. Президент Борис Тадич и противостоящий ему премьер вместе говорили о неприемлемости отделения автономии от территории Сербии, при этом Тадич в целом выступал за сближение с Еврозоюзом и подписание соответствующего документа.

В свою очередь, Коштуница выступил против договоренностей с ЕС, назвав такой шаг европейцев обманом, так как фактически одновременно с предложением о сближении с Белградом, Брюссель заявил об отправке своей миссии в Косово.

В Сербии считают, что эти действия ведут к реализации плана по предоставлению краю статуса "подконтрольной независимости". В этом случае миссия Евросоюза и будет воплощать собой так называемый международный контроль.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала