Рейтинг@Mail.ru
Умеренно негативные тенденции будут преобладать на российских биржах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умеренно негативные тенденции будут преобладать на российских биржах

Читать ria.ru в
Умеренно негативные тенденции будут преобладать во вторник днем на российских биржах, полагает заместитель начальника аналитического управления инвестгруппы "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Умеренно негативные тенденции будут преобладать во вторник днем на российских биржах, полагает заместитель начальника аналитического управления инвестгруппы "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин.

Благодаря взлету цен на сырьевых рынках и нейтральному внешнему фону покупатели взяли вчера инициативу на нашем рынке акций в свои руки. Снижение на прошлой неделе, равно как и вчерашний выстрел вверх имел место на низких торговых оборотах. По итогам дня все ведущие бумаги показали хороший прирост, за исключением бумаг Сбербанка (-0,82%).

Индекс РТС по итогам торгов в понедельник поднялся до отметки 1916,88 пункта, индекс ММВБ - до 1605,10. Торговый оборот в РТС был на повышенном уровне (102 миллиона долларов), в то время, как на ММВБ они были ниже уровней предыдущих дней (61,2 миллиарда рублей). По итогам торгов в понедельник наши российские индексы показали лучшую динамику среди всех бирж Европы, показав прирост +2,5%. 

В понедельник основными фишками, показавшими наибольший рост, были бумаги ГМК НорНикель (+3,87%), Роснефти (+4,27%) и РАО ЕЭС (+4,19%). Взлет цен на нефть и промышленные металлы вчера оказал неоценимую поддержку всем компаниям сырьевого сектора.

В лидерах утреннего роста были акции НОВАТЭКа (+3,14%) на сообщении о том, что Совет директоров компании одобрил долгосрочную программу приобретения Глобальных Депозитарных Расписок на акции Компании в объеме до 3% от уставного капитала. В связи с тем, что этот стимул для роста капитализации имеет долгосрочный характер, будем считать, что краткосрочным ростом акции НОВАТЭКа уже его отыграли.

Пессимистичные торги в конце прошлой недели, отсутствие серьезных покупателей породили на рынке большое количество коротких позиций, часть из которых вчера была закрыта. В целом же настроения на нашем рынке меняются, как погода весной, или как говорят трейдеры, на рынке имеют место аэроволны. Какие настроения перевесят на нашем рынке в ближайшее время: покупка дешевых бумаг на дорожающем сырье, либо  продажи на усиливающемся внешнем негативе, станет ясно уже на этой неделе. Выход из этой ситуации неопределенности возможен только после выхода данных по розничным продажам в США 13 февраля.

Позитивное закрытие торгов в Америке, а также очередной скачек рост цен на нефть обусловят высокое открытие российского рынка акций. Нефтяные контракты на этот раз дорожают из-за похолодания, пришедшего на северо-восток США, что должно вызвать увеличение спроса на печное топливо. Торги на азиатских рынках не говорят о том, что на биржах полностью захватили власть оптимисты.

Во вторник мы ожидаем увидеть индекс РТС возле отметки 1940 пунктов. Дневную динамику торгов на нашем рынке будут определять выход макроэкономических данных по еврозоне и отчетность таких крупных компаний, как Credit Suisse и General Motors. Публикация индекса потребительских цен в Великобритании намечена на 12.30 мск. На наш взгляд, днем на наших биржах будут преобладать умеренно негативные тенденции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала