Рейтинг@Mail.ru
Багдад подтверждает проведение американо-иранских переговоров в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багдад подтверждает проведение американо-иранских переговоров в Ираке

Читать ria.ru в
"Очередной раунд переговоров начнется через несколько дней. Мы заинтересованы в успехе переговоров, поскольку это снизит напряженность между Ираком и другими странами и будет содействовать улучшению обстановки в Ираке в вокруг него", - сказал глава МИД Ирака Хошияр Зибари.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Багдад подтверждает проведение в ближайшее время переговоров Ирана и США по ситуации в Ираке и надеется на улучшение обстановки в стране.

"Очередной раунд переговоров начнется через несколько дней. Мы заинтересованы в успехе переговоров, поскольку это снизит напряженность между Ираком и другими странами и будет содействовать улучшению обстановки в Ираке в вокруг него", - сказал глава МИД Ирака Хошияр Зибари на пресс-конференции в РИА Новости.

В ноябре 2007 года американские власти по дипломатическим каналам передали Тегерану предложение о возобновлении консультаций по проблемам безопасности в Ираке.

Тегеран и Вашингтон летом прошлого года в Багдаде на уровне послов провели три раунда переговоров по проблемам безопасности в Ираке. Главным их итогом стала договоренность о создании совместного трехстороннего комитета по урегулированию проблем безопасности в Ираке и укреплению обороноспособности страны.

Американо-иранские переговоры в иракской столице стали первым прямым контактом официальных представителей США и Ирана после разрыва дипотношений в 1979 году.

Как сообщило в субботу иранское информагентство ИСНА со ссылкой на осведомленный источник, близкий к переговорному процессу, четвертый раунд ирано-американских переговоров по проблемам безопасности в Ираке пройдет на следующей неделе в Багдаде (в Иране рабочая неделя длится с субботы до четверга). По словам источника, окончательное решение об этом принято как в Тегеране, так и в Вашингтоне. Точная дата встречи, состав делегаций и уровень переговорщиков пока не определены. Иран считает, что переговоры необходимо вести на уровне послов двух стран, однако американцы настаивают на экспертном уровне, отметило агентство со ссылкой на источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала