Рейтинг@Mail.ru
Французские дети приедут в войсковой музей РФ узнать о земляках - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские дети приедут в войсковой музей РФ узнать о земляках

Читать ria.ru в
Двадцать пять школьников из Франции 12 февраля посетят музей 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава. Они встретятся с ветеранами и ознакомятся с экспозицией авиаполка "Нормандия - Неман" и образцами транспортных самолетов времен Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Французские школьники посетят музей Центра боевого применения летного состава Военно-транспортной авиации России в Иванове, чтобы увидеть экспозицию по истории авиаполка "Нормандия-Неман". Об этом РИА Новости сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Двадцать пять школьников из Франции 12 февраля посетят музей 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава. Они встретятся с ветеранами и ознакомятся с экспозицией авиаполка "Нормандия - Неман" и образцами транспортных самолетов времен Великой Отечественной войны", - сказал Дробышевский.

Он напомнил, что в феврале-марте 2006 года этот центр посетила французская делегация в связи с годовщиной образования полка "Нормандия - Неман".

Создание французской добровольческой истребительной эскадрильи началось по приказу генерала де Голля в Ливане в сентябре 1942 года. Затем пилоты были доставлены в Советский Союз, где 4 декабря 1942 года в городе Иваново завершилось ее формирование. Эскадрилье было присвоено наименование "Нормандия" в честь провинции, больше других пострадавшей от немецких бомбардировок и оккупации Франции.

Первоначально эскадрилья состояла из французских летчиков-добровольцев и советских авиамехаников и имела на вооружении советские истребители Як-1, а позднее - Як-3 и Як-9.

В марте 1943 года подразделение было направлено на Западный фронт, а 5 апреля 1943 года вступило в первый бой. В июле 1943 года на его основе был сформирован авиаполк, в составе трех эскадрилий. Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, в операции по освобождению Белоруссии в 1944 году и в боях по разгрому гитлеровских войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

За мужество в боях по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман полку 28 ноября 1944 года было присвоено почетное звание "Неманский", после чего он стал называться "Нормандия - Неман".

За время боевых действий полк "Нормандия - Неман", воюя в составе 303-й авиадивизии ВВС Советского Союза, совершил 5 тысяч 249 боевых вылетов, его летчики провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 самолетов противника.

За боевые заслуги четыре французских пилота: Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андре и Марсель Лефевр - были удостоены звания "Герой Советского Союза", а 76 летчиков полка были награждены советскими орденами, а сам полк - орденами Красного Знамени и Александра Невского.

20 июня 1945 года "Нормандия-Неман" на сорока подаренных Советским Союзом истребителях Як-3 вернулся на родину и совершил посадку на аэродроме Ле Бурже.

В настоящее время один самолет Як-3 экспонируется в Парижском музее авиации. Один авиаполк во Франции и один в России носят почетные наименования "Нормандия-Неман".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала